Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
Президент проводил сборную
Футболистам велено брать пример с хоккеистов
Вчера президент России Владимир Путин в санатории «Бор» встречался со сборными страны по хоккею и футболу. Хоккеистов президент поздравил с успешным выступлением на чемпионате мира в Швеции, а футболистам пожелал успеха на грядущем первенстве планеты.

Для начала Владимир Путин посетил тренировку команды Олега Романцева, где, пожав руки футболистам, сфотографировался с ними. Затем президент провел совещание с председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым, главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым и тренером сборной России по футболу Олегом Романцевым. После двадцатиминутного разговора с высшими спортивными чиновниками Владимир Путин встретился за одним столом с хоккейной и футбольными сборными России.

«Как мне сказали, футболисты не слишком обрадовались, когда узнали, что им придется встречаться вместе со сборной по хоккею, -- заметил Путин. -- Все-таки хоккейная команда сумела добиться успеха на чемпионате мира, а значит, на футболистов это накладывает дополнительную ответственность за результат». Однако наставник хоккейной команды Борис Михайлов с радостью поделился секретом успеха. «Главное, чтобы было здоровье. И побольше наглости, нахрапом многое можно взять. Остальное тренеры вам дадут», -- дал неожиданное напутствие футболистам сборной хоккейный наставник.

Владимир Путин в принципе согласился с Михайловым, также пожелав футболистом «больше голов». Правда, затем поправился: «В чужие ворота». Игроки сборной тоже не остались в долгу. Сергей Семак заверил высшее руководство страны, что «все футболисты сделают свою работу хорошо, а о результатах этой работы будем судить уже после чемпионата». А капитан российской футбольной команды, увлекшись, успел поблагодарить не только Путина за проявленное внимание, но и Павла Павловича Бородина, усилиями которого в свое время сборной досталась база в санатории «Бор». На что Путин с улыбкой заметил: «Хоть один раз Пал Палыча добрым словом вспомнили».

Из санатория «Бор» Путин уезжал с солидным набором спортивного инвентаря. Игроки хоккейной сборной подарили президенту клюшку, а футбольной -- официальный мяч World Cup-2002. Правда, хоккеисты к своему подарку добавили серебряную медаль чемпионата мира, а подопечные Романцева пока лишь футболку с седьмым номером и фамилией «Путин» на спине.


Вячеслав Колосков: «Вопрос с Еuro-2008 решится в ближайшие дни»

-- Прежде всего нас с Олегом Романцевым интересовали три вопроса. Первое -- генеральный спонсор сборной России по футболу. Сейчас такого спонсора нет, и мы обратились за помощью к президенту в решении этого вопроса. Владимир Путин заметил, что смотреть на эту проблему нужно шире и решать ее нужно в содействии с Госкомспортом. Необходимо найти ряд компаний, которые бы помогали не только футболу или хоккею, но и другим видам спорта. Так сказать, разделить между спонсорами ответственность за тот или иной вид. Второй вопрос -- база для футбольной сборной. Президент спросил у нас, довольны ли мы условиями в «Бору», и услышав утвердительный ответ, согласился на сохранение аренды на тех же условиях сроком на десять лет. И третий вопрос -- возможность проведения чемпионата Европы-2008. РФС и Госкомспорт подготовили более подробный материал, в нем точно указано, какие средства понадобятся от государства, какие от инвесторов, а какие будут выделены из местных бюджетов. Так же подробно расписано и то, какие сооружения после чемпионата мира отойдут местным властям, какие инвесторам, а какие останутся государству. Решение по вопросу о чемпионате Европы будет принято не позднее вторника. Президент подробно расспросил Олега Романцева о подготовке сборной России к чемпионату мира. И было видно, что он разбирается в вопросе. Владимир Путин обсудил также вопросы развития российского спорта с Леонидом Тягачевым и Вячеславом Фетисовым. Речь шла о финансировании детского и юношеского спорта, а также о подготовке российских команд к крупнейшим соревнованиям. Записал Андрей ВДОВИН

Андрей ВДОВИН