Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Сто лет без "Газпрома"
В Ростовской области нашли газ
В Ростовской области завершился тендер на доразведку и освоение местных месторождений газа. Победителями стали местные компании «Ростовнефтепродукт», «Тарасовскнефть», «Донские нефтепродукты» и Таганрогский металлургический завод («Тагмет»). 26 октября они произведут первый платеж за право пользования недрами и начнут освоение своих участков. Взяться за газовые проекты, по словам участников конкурса, их заставило желание стать независимыми от «Газпрома».

Ростовская область обладает запасами газа, достаточными для того, чтобы полностью удовлетворить ее потребности в этом сырье в ближайшие 100 лет. Всего на Дону сегодня открыты два нефтегазоконденсатных и 18 газовых месторождений. На конкурс было выставлено восемь участков, где, по прогнозам геологов, должны быть запасы газа. В результате семь из них нашли своих инвесторов. Однако по самому крупному -- Волгодонскому участку -- конкурс признан несостоявшимся. Начальник сектора нефти и газа областного Минтопэнерго Александр Ермолаев считает, что это даже к лучшему: геолого-разведочные работы здесь будут идти за счет государства, и если прогноз по запасам газа подтвердится, то право промышленной разработки этого участка можно будет продать намного дороже.

В числе победителей конкурса оказались исключительно местные компании, поскольку ни один «варяг» к участию в нем допущен не был. Как пояснил г-н Ермолаев, произошло это потому, что крупные российские газо- и нефтедобытчики долго не могли поверить, что Ростовская область обладает столь масштабными залежами голубого топлива: «У всех газовые месторождения ассоциируются с Уренгоем, Ямалом, но никак не с Ростовской областью. Мы даже отправили специальные приглашения поучаствовать в конкурсе ряду крупных российских компаний, но они поначалу их проигнорировали. Зато потом, когда были наведены справки и геологи подтвердили, что на Дону действительно могут быть большие запасы газа, тендером стали активно интересоваться. Но к тому времени срок подачи заявок на участие в конкурсе уже истек».

Участники тендера не скрывают, что ввязались в газовые проекты для того, чтобы стать независимыми от «Газпрома», поскольку в последнее время газовый монополист ограничивает поставки на внутренний рынок. Гендиректор Таганрогского металлургического завода Сергей Бидаш сообщил, что в результате сокращения поставок газа в четвертом квартале заводу грозит частичная остановка производства. Между тем, по предварительным оценкам, себестоимость добычи газа на участках близ Таганрога втрое меньше той цены, по которой сейчас «Газпром» продает его заводу. «Тагмету» необходимо инвестировать в доразведку около 5 млн долл. и около 100 млн долл. в промышленную разработку месторождений (если прогнозы геологов о наличии запасов газа подтвердятся).

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону