Время новостей
     N°128, 21 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2009
Неликвидный подарок
МВФ «дарит» деньги своим акционерам
Золотовалютные резервы Банка России в скором времени увеличатся на 6,6 млрд долл. -- такой результат даст одобренный вчера советом директоров Международного валютного фонда выпуск дополнительных специальных прав заимствования (SDR, расчетная единица МВФ). Общий выпуск SDR составит сумму, эквивалентную 250 млрд долл. и будет распределен среди всех стран -- членов фонда пропорционально их акционерным квотам в капитале этой организации. Решение о необходимости такого выпуска было принято лидерами «большой двадцатки» на апрельском саммите в Лондоне и стало частью большого пакета мер по оказанию финансовой помощи через механизмы МВФ.

Операция, которую предпринимает фонд, необычна. В настоящий момент фонд эмитировал SDR на сумму, эквивалентную лишь 33 млрд долл.

Для стран -- участниц фонда это станет своего рода «подарком». Но воспользоваться им смогут далеко не все, поскольку SDR -- актив с ограниченной ликвидностью. В сообщении МВФ по итогам вчерашнего заседания совета директоров отмечается, что некоторые страны, испытывающие трудности с платежным балансом, смогут продавать часть своего пакета SDR в обмен на твердую валюту, а другие соответственно смогут покупать этот инструмент, обеспечивая диверсификацию своих резервов. Однако следует помнить, ради кого придумана эмиссия SDR. Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители МВФ вчера на специальном брифинге подчеркивали: основную выгоду должны извлечь страны с формирующимися и переходными рынками, особенно нуждающиеся в деньгах в условиях нынешнего острого экономического кризиса.

Добровольно покупать SDR вряд ли кто-то захочет. А вот право продать их имеют все страны, испытывающие трудности с платежным балансом, -- а в эту категорию попадают все бедные страны и все страны, имеющие действующие программы с МВФ (среди них Исландия, Украина, Белоруссия, Латвия, Эстония, и т.д.). Фонд никак не регламентирует сроки или параметры продажи -- наоборот, ожидается, что все, кому это необходимо, смогут сразу же обменять «подарок» на доллары. Тем странам, которые участвуют в операциях фонда в качестве кредиторов (в их числе и Россия), придется потратить часть ликвидных резервов на неликвидные, т.е. SDR. Это можно было бы считать принудительной операцией, если бы страны G20 добровольно не приняли такой план на апрельском саммите.

Для России последствия решений лондонской «двадцатки», таким образом, подразумевают целый ряд шагов, меняющих структуру резервов. Это получение «своих» SDR, перспектива выкупа SDR у других стран, а также объявленное ранее решение разместить до 10 млрд долл. из резервов в облигациях МВФ.

Андрей ДЕНИСОВ