Время новостей
     N°128, 21 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2009
Бонусы старым нефтяникам
Правительство обнулило пошлину для месторождений Восточной Сибири
Вчера на сайте правительства было опубликовано постановление «О внесении изменений в таможенный тариф Российской Федерации в отношении нефти сырой», которое отменяет экспортную пошлину для сырья, добытого на 13 месторождениях Восточной Сибири. Эксперты полагают, что основной цели -- стимулирования добычи в регионе -- правительству такими средства не достичь, а потери бюджета будут весьма значительными.

Идею фискального стимулирования освоения недр Восточной Сибири выдвинул премьер Владимир Путин еще в феврале. Тогда на совещании в Киришах глава кабинета предложил создать особую модель налогообложения для нефтяников, занимающихся разработкой месторождений в регионе. К маю Минэнерго подготовило проект постановления правительства, согласно которому экспортная пошлина на нефть, добытую в Восточной Сибири, должна была обнулиться на три года. В итоге налоговые каникулы сократились до девяти месяцев, а заветный список ограничился 13 месторождениями. Семь из них разрабатывает «Сургутнефтегаз» (Алинское, Восточно-Алинское, Талаканское, Северо-Талаканское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское и Станахское), два -- «Роснефть» (Ванкорское и Юрубчено-Тахомское), по одному -- «Славнефть», Urals Energy и «Таас-Юрях нефтегазодобыча» (Куюмбинское, газоконденсатное Дулисьминское и Среднеботуобинское соответственно). Еще одним «беспошлинным» объектом -- Верхнечонским месторождением -- управляют совместно ТНК-BP и «Роснефть» (доли 68,5 и 25,9%).

Добытая на этих объектах нефть по распоряжению премьер-министра включена в качестве новой позиции в товарную номенклатуру российской внешнеэкономической деятельности. Хотя раньше предлагалось просто платить компаниям компенсацию за добытое в регионе сырье. До 1 августа Минприроды и Минэнерго должны выработать механизм определения происхождения углеводородов. Само же постановление правительства должно вступить в силу через два месяца.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, такие сроки указывают на то, кто станет главным бенефициаром льготного режима. «Все это затеяно в основном ради Ванкорского месторождения. Как раз к осени, когда оно должно заработать, вступит в силу решение правительства. Таким образом, основную выгоду получит «Роснефть», -- заметил эксперт. По его мнению, это доказывает и прогнозная мощность месторождений. Так, на Ванкорском она достигает 25 млн тонн в год, а на месторождениях «Сургутнефтегаза» не превышает 3--4 млн тонн. «Для ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза» с годовым объемом добычи 68,5 и 61 млн тонн соответственно эти проекты не так интересны, как для «Роснефти», чья добыча составляет сегодня 110,1 млн тонн и за счет Восточной Сибири может увеличиться более чем на 20%», -- пояснил г-н Лютягин. Он также отметил, что федеральный бюджет в отличие от нефтяников понесет серьезные потери. «При цене нефти Urals на уровне 469,2 долл. за тонну экспортная пошлина составляет 214 долл. Теперь эти 45,6% экспортной выручки будут оставаться у компаний. Если учесть, что Ванкорское месторождение может давать до 25 млн тонн в год, то бюджет недополучит от «Роснефти» 5,3 млрд долл.», -- подсчитал эксперт.

Кроме того, по мнению начальника аналитического управления ИК «Атон» Вячеслава Бунькова, обнуление пошлины не принесет желаемого результата -- стимулирования добычи в регионе: «За девять месяцев никакого эффекта не будет. Чтобы эти проекты стали окупаемыми, нужно выйти на запланированный объем добычи, а это произойдет не раньше 2010--2012 года. Пока же все льготы будут нивелированы огромной стоимостью добычи и небольшими объемами извлекаемого, а следовательно, и реализуемого сырья». С ним соглашается и г-н Лютягин, который отмечает, что в Восточной Сибири в отличие от Западной рентабельность разработки не так высока. «По геологическому строению это очень сложные участки. На их освоение нужно как минимум лет пять, а чтобы выйти на окупаемость -- все 15. Поэтому необходим долгосрочный механизм, который позволил бы привлечь новые компании, а не просто играл бы роль бонуса для старых», -- предостерег эксперт. В то же время, по словам генерального директора «Якутгазпрома» Андрея Загорского, если в краткосрочной перспективе федеральный бюджет и недополучит часть налогов, то по истечении срока действия постановления правительства эти потери будут компенсированы за счет увеличения объема добычи. «Кроме того, в долгосрочной перспективе ситуация с налоговыми каникулами позволит заполнить трубопровод Восточная Сибирь -- Тихий океан», -- подытожил г-н Загорский.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ