Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
Спасать тайгу будут дружинники
Глава МЧС Сергей Шойгу прибыл вчера в Иркутск для личного «разбора полетов» -- ситуации с лесными пожарами, продолжающими бушевать на просторах Сибири. Положение там, судя по всему, оказалось настолько серьезным, что на встрече с руководством местной пожарно-спасательной службы г-н Шойгу изменил традиции и впервые за десять лет бессменного руководства МЧС публично подверг резкой критике работу подчиненных. Ранее даже в самых тяжелых ситуациях он в худшем случае позволял себе мягко журить спасателей. Вчера же г-н Шойгу прямо объявил, что из-за плохой организации пожарных и спасательных частей Иркутской области в Куйтунском районе выгорел целый поселок Боровое.

Губернатор Иркутской области Борис Говорин еще 16 мая в связи с лесными пожарами объявил на всей вверенной территории чрезвычайное положение. На данный момент в регионе зарегистрирован 631 пожар общей площадью 45,5 тыс. га. Г-н Шойгу вчера пришел к выводу, что виноваты в этом сами местные власти -- именно они не создали достаточные резервы топлива и ресурсов для тушения пожаров подразделениями авиалесоохраны и наземными отрядами, не подготовили милицейские группы, которые бы контролировали людей и технику, находящихся в лесу. Впрочем, вице-губернатор области Сергей Брилка посчитал критику главы МЧС несправедливой. По его словам, на обеспечение авиаторов и лесников областной бюджет выделил 2,5 млн -- все, что имелось.

Сергей Шойгу устроил разгром и пожарной службе Минприроды, из-за несвоевременного реагирования которой, по его мнению, огонь не удается остановить. При этом, по мнению главы МЧС, виновата не столько плохая организация, сколько абсурдный способ финансирования лесоохраны -- сейчас деньги ей выделяют только по мере роста количества и площади пожаров. Соответственно служба вынуждена идти позади ситуации.

Изучив же причины ЧП в селе Боровое, представители МЧС решили во всех крупных населенных пунктах области создать моторизованные добровольные пожарные дружины. Одна из таких дружин уже создана в самом сгоревшем селе -- согласно пословице «лучше поздно, чем ни когда», спасатели передали тем немногим местным жителям, чьи дома уцелели после огненного смерча, пожарную машину.

Потерявшим же кров 133 жителям г-н Шойгу пообещал, что правительство выдаст им денежные компенсации на строительство новых домов и возместит стоимость сгоревшего имущества. В свою очередь руководители Иркутской области призывали жителей сел страховать имущество и дома от пожаров, чтобы потом не просить помощи у федеральных властей.

Александр РАСКИН