Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
Поправка о свободе кур
Джексон и Вэник на страже американского производителя
Президенту США Джорджу Бушу не удалось приехать в Москву с подарком -- накануне визита конгресс отказался отменить действие поправки Джексона--Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Буш выступает за отмену поправки, американская администрация обещала российским коллегам добиться этого, и президент надеялся привезти благую весть Владимиру Путину. Однако демократы, считавшиеся до недавнего времени лучшими друзьями России, заблокировали это решение. Председатель сенатского комитета по международным делам Джозеф Байден, демократ из штата Делавэр (крупнейший производитель курятины), заявил агентству Reuters, что будет выступать против отмены поправки, пока Россия полностью не снимет ограничения на импорт американских куриных окорочков: «Я могу быть лучшим другом или злейшим врагом России. Они в этом деле продолжают придуриваться и имеют в моем лице худшего врага». В прошлом году объем импорта курятины из США достиг 640 млн долларов, с 10 марта по 15 апреля Россией был наложен запрет на ввоз окорочков по санитарным соображениям.

Как пишет газета The New York Times, «похоже, что президент Буш не привезет с собой в Москву экономических предложений, которые могли бы превратить его первую встречу с Путиным в нечто большее, чем похороны «холодной войны».

Поправка к закону о торговле Джексона--Вэника, принятая конгрессом США в декабре 1974 года, увязывает торговые отношения между двумя странами с проблемой беспрепятственного выезда евреев из СССР. За почти три десятилетия действия поправки она превратилась в откровенный анахронизм -- Советский Союз исчез с политической карты, а эмигрировавшие евреи составляют сегодня крупнейшую общину Израиля, да и в Америке их немало. Ежегодно парламентарии приостанавливают действие поправки, но формально она продолжает действовать (в сохранении поправки заинтересованы евреи-иммигранты из России, которые благодаря ей получают определенные льготы). Кроме того, в процессе бесконечных дебатов увяз вопрос о признании России страной с рыночной экономикой. Как пишет газета The Washington Post, поправка была «моральным актом, одним из наиболее эффективных орудий для защиты прав человека в годы «холодной войны». Сегодня благородное детище Джексона и Вэника превратилось в многостаночника, защищая в 70-х годах права евреев на выезд из СССР, а сегодня -- права куриных ляжек оказаться на столах у россиян.

Владимир Путин назвал вчера «странным» решение конгресса, заметив: в США еще силен потенциал тех, для кого отношения Вашингтона и Москвы не американо-российские, а по-прежнему американо-советские.

Андрей ЗЛОБИН