Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
В России появятся апелляционные суды
А арбитраж будет жить по новым правилам
Государственная дума приняла во втором чтении новую редакцию Арбитражно-процессуального кодекса, предложенную Высшим арбитражным судом (ВАС). Одновременно в Думе в ходе обсуждения проекта кодекса возникла идея создания апелляционных судов для разрешения хозяйственных споров. Как сообщил глава ВАС Вениамин Яковлев, соответствующий законопроект уже практически подготовлен.

Одна из главных отличительных особенностей нового Арбитражно-процессуального кодекса -- ограничение прав прокуратуры при хозяйственных спорах. Прокуратура лишается права возбуждать иски по хозяйственным спорам, если они не касаются государственных предприятий.

В проекте Арбитражно-процессуального кодекса прописываются полномочия арбитражного суда, процедуры производства по делам об оспаривании решений третейских судов, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение их решений. Ходатайство по рассмотрению дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено не позднее чем за месяц до начала судебного заседания. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он уже принимал участие в предыдущем рассмотрении дела в качестве судьи, помощника судьи, прокурора, эксперта или свидетеля, а также если он является родственником лица, участвующего в деле. Стороны могут урегулировать спор, заключив письменное мировое соглашение на любой стадии арбитражного процесса или при исполнении судебного акта.

Депутаты поддержали поправку, внесенную фракцией СПС, согласно которой судьи не могут участвовать в процедуре мирового соглашения. В свою очередь фракция «Единство» внесла также поддержанную большинством Думы поправку, касающуюся перечня оснований для пересмотра принятого ранее решения. В этот перечень входят следующие положения: выявление обстоятельств, которые не были известны заявителю; признание Конституционным судом закона, примененного арбитражным судьей, не соответствующим Конституции. Для пересмотра постановления имеется и еще одно основание. Если арбитражный суд принял решение, не соответствующее Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой Европейским судом по правам человека, такое решение может быть отменено.

Что же касается законопроекта об апелляционных судах, тему эту подняли депутаты фракции СПС. Они заявили о порочности существующей системы, при которой апелляции по решениям арбитражных судов рассматривают те же инстанции, которые и принимали эти решения. В связи с этим, сказал председатель ВАС Вениамин Яковлев, после принятия закона о создании отдельных апелляционных судов для разрешения хозяйственных споров в стране появится около 20 таких судов.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА