Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Дочки-матери
Нефтедобыча купленной ТНК компании ОНАКО принадлежит теперь "Сибнефти"
Компания «Сибнефть» получила полный контроль над нефтедобычей Оренбургской нефтяной компании (ОНАКО). Таков результат принципиального для Тюменской нефтяной компании (ТНК) и «Сибнефти» вчерашнего собрания акционеров ОАО «Оренбургнефть», главной нефтедобывающей «дочки» ОНАКО и, наверное, самого ее доходного актива.

Как сообщил газете «Время новостей» представитель ОНАКО, в новый состав совета директоров «Оренбургнефти» вошли шесть представителей «Сибнефти», два представителя компании «Профит Хауз» и представитель менеджмента ОНАКО -- ее президент Азат Шамсуаров.

Напомним, что «Профит Хауз» представляла интересы альянса в составе «Сибнефти», ЮКОСа и «Стройтрансгаза» на коммерческом конкурсе по продаже 85% акций ОНАКО. Тогда вопреки ожиданиям большинства экспертов победителем была названа структура, аффилированная с ТНК. Контроль над ОНАКО обошелся напористым "танкистам", как называют их в нефтяных кругах, в 1 млрд 80 млн долларов.

По словам представителя ОНАКО, Тюменская нефтяная компания принимала участие в собрании акционеров «Оренбургнефти» и голосовала пакетом, принадлежащим ОНАКО. Это 38% от уставного капитала «Оренбургнефти», или более 50% голосующих акций. В свою очередь, «Сибнефть» владеет пакетом в чуть менее 40% голосующих акций. Поэтому вызывает недоумение тот факт, что ТНК согласилась на изменения в составе совета директоров. Тюменцы имели реальную возможность заблокировать любое решение.

Такую пассивность наблюдатели объясняют тем, что ТНК все-таки удалось договориться с «Сибнефтью». Скорее всего сейчас решается вопрос о ведении в Оренбурге совместного бизнеса, считают аналитики.

Вчера пресс-служба «Сибнефти» распространила заявление президента компании Евгения Швидлера, в котором он отмечает, что "новый совет директоров "Оренбургнефти" будет учитывать интересы всех акционеров и его избрание носит временный характер до следующего внеочередного собрания акционеров общества. "Сибнефть" продолжает конструктивный диалог с Тюменской нефтяной компанией об ОНАКО».

В свою очередь, исполнительный директор ТНК Герман Хан, слова которого приводит агентство РБК, заявил, что у него "нет абсолютно никаких сомнений в том, что интересы ТНК как акционера будут учитываться новым советом директоров в полном объеме".

Дело в том, что Тюменская нефтяная компания не имела возможности представить вчера своих кандидатов в члены совета директоров «Оренбургнефти», так как на момент составления списка еще не владела 85-процентным пакетом акций ОНАКО. Поэтому в ближайшее время должно пройти еще одно внеочередное собрание акционеров, на котором опять переизберут совет директоров, куда уже войдут представители ТНК. Предполагается, что это может случиться 17 ноября. После этого ТНК приступит к управлению ОНАКО, а затем очередь дойдет и до ее нефтедобывающего подразделения -- "Оренбургнефти".

Вместе с тем ряд экспертов высказывает версию, что полный контроль «Сибнефти» над оренбургской нефтедобычей -- начало новой нефтяной войны. По их данным, устав «Оренбургнефти» позволяет совершенно законно вывести из компании до 50% ее активов по решению совета директоров. После чего «Оренбургнефть» не будет представлять никакой ценности.

Как бы дальше ни развивались события, итоги собрания акционеров «Оренбургнефти» можно расценивать как серьезную политическую победу «Сибнефти». И в случае переговоров, и в случае войны с ТНК козыри будут в ее руках.

Алексей ЗЕМЦОВ