Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
Ночь, когда взрывались камни
Сгорело посольство Израиля в Париже
«Все предпринято для того, чтобы выяснить причину пожара, -- сказал Эли Барнави, посол Израиля в Париже. -- Франция не является антисемитской страной, но то, что во Франции свершаются антисемитские акты, очевидно». Есть из-за чего озаботиться высокому дипломату: в ночь на четверг дотла сгорело здание посольства Израиля во французской столице.

Пламя заметили примерно в два часа ночи. Шестиэтажный дом на маленькой улице Рабле, что в двух шагах от Елисейских Полей и резиденции президента Франции, в последнее время находился на ремонте: никто, кроме консьержа-охранника, в нем не жил и не работал. То ли причиной возгорания стало короткое замыкание, то ли остался невыключенным какой-то из хранящихся на месте инструментов строителей (для справки: более половины из них -- мусульмане)... Но дом вспыхнул как сухая щепочка.

С 1964 года, со времени прописки израильского посольства в этом фешенебельном квартале, в доме 3 по улице Рабле (внушительное здание с тяжелыми деревянными перилами и с богатой, тоже деревянной резной отделкой) происходило немало событий, но такого, как страшный ночной пожар, еще не было. Посольство строжайшим образом охранялось и представляло собой двадцать четыре часа в сутки настоящую крепость. Даже для того, чтобы въехать в подземный паркинг, расположенный рядом и не имевший никакого отношения к Израилю, надо было показать полицейским с овчаркой, выдрессированной на взрывчатку, салон и багажник машины и дать им возможность поелозить под днищем автомобиля тележке со специальным зеркальцем.

Восемь пожарных расчетов, примчавшихся из девятнадцати казарм через десять минут после тревоги, тщетно боролись с огнем, который удалось укротить в результате двухчасовой ожесточенной борьбы. «Жертв среди гражданского населения нет, -- рассказывает Лоран Вибер, капитан пожарников Парижа. -- Правда, пришлось эвакуировать жителей из соседних домов. К сожалению, восемь пожарников ранены: они провалились в дыры, образовавшиеся в прогоревшем полу, или пострадали от упавших обломков».

Пожарники удивлены высокой температурой горения: даже камни внутренней кладки дома (весьма основательной, надо сказать) разрывались как пушечные ядра. А владелец одного из многочисленных ресторанов, расположенных рядом и остающихся открытыми почти до рассвета, утверждает, будто слышал около двух часов «нечто вроде небольшого взрыва, похожего на шумный вздох, потом уже появились в окнах обильные языки пламени». Так или иначе, французские спецслужбы подключены к расследованию и пока воздерживаются от комментариев. Посол Израиля во Франции, в мгновение ока оказавшийся в фокусе парижской прессы, стремится остудить горячие головы, толкующие о теракте, и придерживается в своих интервью версии «случайного возгорания». Солидарность с Израилем первыми выразили премьер-министр Жан-Пьер Раффарен и министр внутренних дел Никола Саркози, явившиеся, несмотря на поздний час, на место происшествия. Позвонил Эли Барнави и Жак Ширак, пообещавший, что французские власти сделают все необходимое для выяснения причин пожара.

Сейчас квартал улицы Рабле оцеплен. На авеню Матиньон, в любой день традиционно забитой машинами из-за густого транспортного потока и частых светофоров, сегодня просто жуткие пробки. Метрах в семидесяти, за высокой каменной оградой, -- Елисейский дворец. Там неспокойно. Ведь, как сказал под утро, сразу после уничтожения огнем посольства Израиля премьер Раффарен, «все, что в этот тревожный период касается Израиля, не может не создавать закономерной озабоченности».

Петр РОЗВАРИН, Париж