Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
Михаил Мамиашвили: «В моей отставке главную роль сыграла экономика»
Отставка начальника ЦСКА Михаила Мамиашвили стала для него самого и коллег по армейскому клубу полной неожиданностью. «Я не верю вашим словам. Для меня это сюрприз», -- всего в нескольких словах прокомментировал ситуацию один из руководителей хоккейного клуба ЦСКА Валерий Гущин. А между тем согласно директиве Министерства обороны отныне должность начальника ЦСКА будут занимать гражданские люди. Это и стало формальным поводом для отставки полковника Мамиашвили. Корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА попросила Михаила МАМИАШВИЛИ прокомментировать сложившуюся ситуацию.

-- Михаил Геразиевич, как вы восприняли информацию об отставке?

-- Достаточно спокойно. Хотя меня самого она даже несколько удивила.

-- Вы знали о грядущих перестановках?

-- Даже не догадывался, пока не увидел директиву от 21 мая 2002 года, в которой сообщалось об отставке. Неприятно одно -- что все было проделано за моей спиной. Я бы сказал, законспирировано. Правда, если не считать, что последние полгода в спортклуб ЦСКА зачастили проверка за проверкой. Конечно, находили недостатки, возникали вопросы. Но все почему-то сразу забыли, что и армейское хозяйство я принял, мягко говоря, не в идеальном состоянии. Тогда же настаивал на первых тотальных проверках, но никто не хотел этим заниматься, точнее, мараться. Сейчас же -- мавр сделал свое дело, он может уходить.

-- Кому вы могли помешать?

-- Я знаю имена людей, кто инициировал мою отставку, но без достаточных оснований и доказательств не стану пока ничего говорить. Ясно одно: моя скромная персона кое-кого не устраивала и не устраивает. В стране, похоже, не настало еще время тех, кто честно выполняет возложенные обязанности. Может быть, я в чем-то допускал ошибки, но работал, разгребал и чистил. Мои же оппоненты практически ничего не сделали для нашего клуба, а то, что пытались сделать, я бы назвал одним словом -- «пшик».

-- Ваши оппоненты -- это люди из ЦСКА?

-- Нет, это совсем другой уровень. В ситуации, которая сложилась вокруг моей отставки, главную роль сыграл даже не спорт, а экономика.

-- В Министерстве обороны вам предложили какую-либо новую должность?

-- Заместителя председателя спортивного комитета Министерства обороны. Но я пока не готов дать определенного ответа, слишком неожиданным оказался для меня этот поворот. В любой ситуации ко всему теперь я буду относиться взвешенно и продуманно.

-- Но вы еще являетесь президентом Федерации спортивной борьбы России и сможете в первую очередь сконцентрироваться на этом виде спорта?

-- А когда я к борьбе относился второстепенно? Конечно, я найду чем заниматься. Вы же знаете, что бездействовать я не умею.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА