Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
У всех по одной победе
Кафельников и Сафин выиграли первый супертайбрейк
Сегодня на мужском командном чемпионате мира с призовым фондом 2 млн 100 тыс. долларов в германском Дюссельдорфе определятся участники финальной встречи. Соискатели главного приза станут известны после окончания матчей заключительного, третьего тура предварительного этапа.

В турнирных таблицах обеих групп после двух игровых дней сложилось абсолютное равенство. Все команды имеют по одной победе. Россияне встречались с испанцами, и это противостояние затянулось до позднего вечера из-за нахлынувшего дождя. Сначала Марат Сафин взял верх над Алексом Корретхой -- 6:4, 6:4, а поединок Евгения Кафельникова с Альберто Костой был прерван из-за непогоды при счете 1:4 в пользу испанца.

За многолетнюю историю соревнований организаторам в шестой раз пришлось столкнуться с проблемой переноса матча в закрытое помещение. Как и прежде, в ледовом дворце Дюссельдорфа загодя был приготовлен резервный грунтовый корт, куда и отправились в спешном порядке соперники. Кафельников так ничего и не смог поделать с Костой, хотя во второй партии был близок к перелому матча, но уступил в итоге на тай-брейке -- 3:6, 6:7, (6:8). Судьба противостояния решилась в парной встрече, причем победитель определился с помощью недавно введенного в правила АТП новшества -- так называемого супертайбрейка. После того как Кафельников с Сафиным и Корретха с Костой обменялись выигранными сетами, теннисисты провели третью, сверхукороченную партию, где побеждала пара, первой набравшая 10 очков. Россияне покидали корт с чувством исполненного долга -- 6:7 (1:7), 6:3, 10:5.

В тот момент Евгений и Марат уже знали, насколько благоприятно для их турнирного расклада завершилась игра Германия--Великобритания. В первом туре россияне уступили немцам, и, естественно, нам была выгодна победа англичан. Немцы вышли на корт без Томми Хааса, который во время встречи с Кафельниковым потянул мышцу, испытывая боль, довел встречу до конца, но так и не смог восстановиться и получил запрет врачей на дальнейшее участие в соревнованиях. Хааса заменил малоизвестный Ларс Бургсмюллер, но и ему суждено было досрочно прекратить борьбу в парной встрече с британцами. При счете 1:1 в матче и 6:4, 2:1 в пользу англичан в решающей игре тандем Кифер--Бургсмюллер из-за травмы последнего признал свое поражение.

Теперь нашим теннисистам необходимо для выхода в финал побеждать команду Великобритании с любым счетом. Задача вполне посильная. Ведь лидер предстоящего противника Тим Хенман не слишком силен в игре на грунте, а второй номер англичан Мартин Ли и вовсе считается рядовым середняком. Если испанцы, признанные мастера грунтовых «разборок», повергнут обескровленную немецкую команду (Бургсмюллера, похоже, заменит Карстен Брааш), то Россия займет первое место в группе и выйдет в финал, так как при равенстве побед учитываются результаты личной встречи.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ