Время новостей
     N°91, 24 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2002
Украина дарит себя НАТО
Киев опять сделал «европейский выбор»
Кошмар российских геополитиков стал реальностью: Украина вступает в НАТО. Во всяком случае такую цель торжественно объявил вчера после «судьбоносного» заседания совета национальной безопасности и обороны его секретарь Евгений Марчук. Первый шаг к членству сделают в июле, когда в Киев приедет генсек блока Джордж Робертсон. А на пражском саммите НАТО в ноябре президент Леонид Кучма изложит партнерам «согласованные предложения» по сближению с Брюсселем.

Намерение соответствовать европейским стандартам демократии, что, как справедливо заметил секретарь совбеза, является главным условием вступления, особенно отрадно слышать из уст гг. Кучмы (его как раз в ряде стран НАТО подозревают в коррупции и причастности к устранению неугодных) и Марчука (упоминаемого в связи с международным расследованием контрабанды оружия). Публично ЕС и США всегда декларировали, что двери в «цивилизованный мир» для Украины распахнуты. В неофициальных беседах звучат иные оценки. Запад устал от того, что на фоне бесконечных заверений в «европейском выборе» Киев не делает ничего, чтобы приблизиться к нормам Европы. Как признаются иностранные дипломаты и бизнесмены, по уровню коррупции, административного произвола и экономического хаоса Украина переплюнула даже Россию.

Основу внешней политики Украины все последние годы составляло хитроумное лавирование: Запад шантажировали сближением с Москвой, Россию -- «европейским выбором». В целом же власти считали, что страна является настолько лакомым геополитическим куском, что за влияние на нее великие державы будут биться в любом случае. Мало того, что это всем надоело. Внезапно изменилась атмосфера между Россией и западными партнерами: Москва вдруг опередила Киев в соревновании за внимание развитых стран.

Едва ли украинским властям удастся изменить свой имидж, заявив о стремлении в НАТО, -- это надо было делать раньше. К тому же в теперешнем состоянии Украина едва ли является большим подарком. Разве что самому сильному военно-политическому блоку мира пригодится известная своей меткостью украинская система ПВО или радары «Кольчуга», в продаже которых Ираку Леонида Кучму охотно обвиняют западные журналисты.

Федор ЛУКЬЯНОВ