Время новостей
     N°124, 15 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2009
Прямого рейса из Ростова в Тель-Авив пока не будет
Израильская охрана не отвечает закону «Об оружии»
Вчера генеральный директор администрации гражданской авиации Израиля Гиора Ромм и его заместитель по международным делам Ави Бен-Хур покинули Москву после безуспешных переговоров по поводу возобновления прямого воздушного сообщения между ближневосточным государством и городами юга России. Источник, близкий к переговорам с российской стороны, сообщил вчера «Времени новостей», что контакты продолжаются в рабочем прядке, однако никаких сроков достижения компромисса назвать пока нельзя. Между тем израильские власти пообещали не допускать ни своих, ни российских авиаперевозчиков к полетам на маршрутах, связывающих Тель-Авив с Ростовом-на-Дону, Сочи и Краснодаром, до тех пор, пока не будут исполнены израильские требования по обеспечению безопасности в трех последних аэропортах. Требования сводятся к присутствию израильской вооруженной охраны. Досмотр пассажиров, садящихся на борт израильских самолетов, и их багажа силами вооруженных сотрудников своих собственных служб безопасности -- это стандартное требование, которое израильские авиационные власти предъявляют иностранным аэропортам, откуда выполняются рейсы в Израиль.

Как известно, авиакомпании Sun D'Or и Arkia согласно заключенным соглашениям получили право летать в Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар с июня текущего года (см. «Время новостей» от 30 июня). Однако, поскольку российские власти не разрешили размещать в этих пунктах назначения вооруженных израильских охранников, администрация гражданской авиации Израиля отменила дебютный рейс первой из этих двух компаний в Ростов 26 июня (а также и все последующие). Arkia на маршрут также не вышла. А после 1 июля она запретила и полеты российской компании «Аэрофлот-Дон» из Ростова в Тель-Авив.

Тогда, как и вчера, израильские представители заявили местной прессе, что запрет будет действовать до тех пор, пока другая сторона не даст добро на вооруженную охрану.

Минтранс России, правда, в ответном заявлении, опубликованном 30 июня, утверждал: «Израильская сторона не обращалась в уполномоченные органы Российской Федерации с просьбой и обоснованием необходимости использования специальных мер, в частности, применения огнестрельного оружия». Между тем прецедент присутствия израильского «человека с ружьем» в российских аэропортах существует. В соответствии с российско-израильским соглашением, подписанным 20 августа 1997 года, израильские спецслужбы действуют в московском Домодедово (национальная авиакомпания Израиля El Al выполняет туда 12 рейсов в неделю) и питерском Пулково (три рейса El Al еженедельно). Однако российская сторона утверждает, что соглашение касается исключительно двух аэропортов и не может быть автоматически распространено на другие воздушные гавани.

В заявлении Минтранса говорилось, что в этот день рабочая группа под председательством замминистра транспорта Валерия Окулова «приняла решение обратиться в правительство Российской Федерации с предложением внести ряд редакционных изменений в соглашение в целях исключения двойного толкования и его соответствия действующему российскому законодательству в области транспортной безопасности и федеральному закону «Об оружии». В рабочую группу входят представители Минтранса, «Росавиации», «Ространснадзора», МИД, МВД «и других ведомств».

Однако там же содержалась многозначительная фраза о том, что «прокуратурой Российской Федерации в ходе проверок исполнения соглашения отмечен ряд нарушений, противоречащих законодательству РФ». Коль скоро израильские охранники в Ростове пока так и не появились, эти слова могут относиться только к деятельности их коллег в Домодедово и Пулково. Некоторые израильские комментаторы рассматривают этот пункт как свидетельство российского недовольства сложившейся практикой охраны израильских самолетов в России.

Источник, близкий к переговорам по урегулированию «воздушного» конфликта с Израилем, сообщил вчера «Времени новостей», что российская позиция каких-либо изменений не претерпела, новых предложений наша сторона не выдвигала. Следовательно, в ближайшее время в Ростове и Краснодаре не будет ни израильских спецслужб, ни прямых рейсов на Святую землю.

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Россия и Израиль