Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Андрей Соломатин: В Японии хочу играть в основном составе
Защитник ЦСКА Андрей СОЛОМАТИН получил вызов в сборную России накануне Кубка LG после двухлетнего перерыва. За это время Соломатин успел сменить клуб, перейдя из «Локомотива» в ЦСКА, в составе которого недавно завоевал Кубок страны. После того как этот футболист уверенно провел две встречи с белорусами и с югославами, практически ни у кого из специалистов не оставалось сомнений, что Соломатин попадет в итоговую заявку сборной.

-- Благодаря удачной игре за ЦСКА на вас вновь обратили внимание тренеры национальной команды. Значит, теперь уже можно смело говорить, что переход в стан армейцев стал для вас шагом вперед?

-- Действительно, в новой команде я прибавил в мастерстве, да и все ребята в ЦСКА, на мой взгляд, сейчас составляют настоящий коллектив, и эта сплоченность позволяет каждому проявлять на поле свои лучшие качества.

Единственное, чего нам не удалось, это уйти на перерыв, возглавляя турнирную таблицу. А в остальном мы выполнили одну из главных задач -- выиграли Кубок России и вышли на евроарену. Сейчас у команды есть время подготовиться ко второй половине сезона, кому-то даже отдохнуть.

-- Однако у вас времени для отдыха не будет. С каким настроением тренируетесь в сборной?

-- Нахожусь в прекрасном расположении духа. Обсуждать же перспективы нашей сборной на первенстве даже не хочу. Я всегда стремлюсь к максимальным целям и не понимаю скептически настроенных людей. Сейчас нашей национальной команде необходима поддержка, надеюсь, это все понимают.

-- Как вы настраивались на Кубок LG? Были ли вы знакомы со сборными, приехавшими в Москву?

-- Нет. С составами не счел нужным знакомиться. Турнир был предназначен главным образом для того, чтобы Олег Романцев определился с составом. Так что возможность проявить себя была у каждого футболиста. Считаю, что сумел воспользоваться своим шансом.

-- Неужели совсем не думали о том, что можете оказаться в числе тех четверых, кого в последний момент «отцепили» от состава?

-- Честно говоря, никогда об этом не думал. И даже не хотел допускать такую мысль. У меня была и остается одна цель -- попасть на чемпионат мира. И не только посмотреть своими глазами, как играют другие, но и выходить на матчи в основном составе.

-- Рискнете назвать фаворитов предстоящего первенства?

-- Хотя я не сторонник прогнозов, но фавориты и так известны -- это Франция, Аргентина и Англия, но я не исключаю, что какая-либо из сборных сумеет преподнести сюрприз на чемпионате, ведь сейчас в футбол умеют играть во всех странах.

-- Андрей, а какие у вас отношения с ребятами из сборной, вас ведь нельзя назвать новичком в этой команде?

-- Здесь никогда не было деления на стариков и остальных. Есть просто опытные футболисты, которые уже познали многое, в том числе и игры самого высокого уровня. В сборной всегда была и остается прекрасная атмосфера, сюда я приезжаю с большим желанием, и жаловаться, честно скажу, не на что.

-- Есть ли у вас в национальной команде друзья, с кем вы более тесно общаетесь?

-- Тут многие ребята, с которыми я играл еще в юношеской и молодежной сборных. А с остальными у меня ровные и хорошие отношения.

Беседовали Денис ВДОВИН, Даниил САЛЬНИКОВ