Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Акаев нашел виновных
Правительство Киргизии отправлено в отставку
Вчера, после прошедшего под председательством президента Аскара Акаева заседания совета безопасности Киргизии, в Бишкеке объявлено об отставке правительства. Г-н Акаев удовлетворил просьбу премьер-министра Курманбека Бакиева, поданную еще несколько дней назад, в разгар политического кризиса в стране. Его отправной точкой стали кровопролитные события 17--18 марта, когда киргизский ОМОН расстрелял демонстрацию местных жителей в селе Аксы Джалал-Абадской области. Жертвами кровопролития стали тогда шесть человек. Президент Акаев поначалу отказался принять отставку премьера, и тот ушел в кратковременный отпуск, предпочтя удалиться на время из столицы.

Местные наблюдатели утверждают, что г-н Бакиев не захотел брать на себя ответственность за происходящее (а именно этого требовало ближайшее окружение президента, настаивая «на праве парламента спросить с правительства, отвечающего за экономическую и политическую ситуацию в стране») и, более того, чуть ли не был готов присоединиться к тем, кто заинтересован в атаке на президента. По сведениям газеты «Время новостей», в кулуарах бишкекского Белого дома (резиденция президента Акаева) именно Курманбека Бакиева считали одним из лидеров так называемой «третьей силы», «подогревавшей» протестные настроения, в первую очередь на юге Киргизии. Исполняющим обязанности премьера назначен первый вице-премьер Николай Танаев, демонстрировавший в последнее время абсолютную лояльность президенту.

На заседании совбеза объявлено и об отставке руководителя президентской администрации Аманбека Карыпкулова. Накануне, 21 мая, именно его назвали тем «высокопоставленным представителем администрации», который за день до аксыйской трагедии запретил тогдашнему губернатору Джалал-Абадской области Султану Урманаеву встретиться с протестующими. Они требовали прекратить уголовное преследование и освободить из СИЗО земляка, депутата Бекназарова, обвиненного в превышении служебных полномочий по делу семилетней давности. Сторонники Бекназарова убеждены: истинная причина преследований в том, что он требовал возбудить процедуру импичмента президента Акаева за подписанные им «секретные соглашения» о передаче Китаю спорных пограничных территорий Киргизии.

Отказ губернатора встретиться с населением вынудил людей пойти маршем в село Кербен, где предстоял суд над Бекназаровым, однако на пути их встретил ОМОН... На следующий день власти приняли экстренное решение освободить опального парламентария, и ему самому удалось наконец остудить страсти и уговорить земляков разойтись. Однако те предъявили новые требования -- назвать имена и наказать виновных в гибели односельчан. Два месяца проволочек в работе созданной в этих целях государственной комиссии, видимо, закончились вчера. Отставки двух членов руководства Киргизии призваны сбить накал страстей. Уже частично разблокирована связывающая север и юг страны стратегическая автотрасса Бишкек--Ош, которую многотысячные пикеты перекрывали с 12 мая. Завтра должен возобновиться суд и над депутатом Бекназаровым, и можно не сомневаться, что ему будет вынесен оправдательный приговор: суд «учтет» политическую конъюнктуру. Тем более что пограничное соглашение с Китаем наконец удалось ратифицировать и верхней палате киргизского парламента. Для смирения строптивых сенаторов, еще неделю назад отказавшихся сделать это, оказалось достаточно личного появления президента на заседании.

Аркадий ДУБНОВ