Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Папа удвоил число католиков в Азербайджане
На время своего визита в Баку
Вчера во второй половине дня глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II прибыл в Азербайджан -- 96-ю по счету страну мира (и восьмую страну СНГ), которую понтифик посещает за время своего служения. В бакинском аэропорту Бина его встретил президент Гейдар Алиев, по приглашению которого осуществляется визит. В Баку предприняты беспрецедентные меры безопасности. Небольшой отель «Иршад», предоставленный высокому гостю, занят не только обслуживающим персоналом, но и представителями службы безопасности главы Ватикана.

Азербайджан не просто не является «католической державой», но, пожалуй, относится к числу стран с наименьшим католическим присутствием. Граждан республики католического вероисповедания не более 60, вместе с иностранными специалистами и дипломатами наберется 120 человек. Примерно столько же, сколько в свите самого понтифика, -- поваров, врачей, обслуживающего персонала.

Именно это обстоятельство больше всего разогревает журналистов -- визит освещают более ста телекомпаний и ведущих газет мира. Что же должно произойти в Баку, если 82-летний глава Ватикана, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья, предпринял столь утомительную поездку? Ведь завтра Иоанн Павел II вылетит в Болгарию, и в общей сложности дряхлый понтифик преодолеет 6,5 тыс. км, ему придется перенести три авиа- и два вертолетных перелета, а также 140-километровую поездку на автомобиле. Ситуацию разъяснил посол Ватикана на Южном Кавказе, апостольский нунций Клаудио Гуджероти. Папа выступит с дружественным, мирным посланием мусульманам и христианам всего мира, причем Азербайджан выбран потому, что, по словам нунция, которые повторил по прилете и сам понтифик, является «вратами и символом Востока и Запада». Послание адресуется всем жителям планеты и содержит настойчивый призыв служить «единому Богу и укреплять мир».

Эта тема будет главной на сегодняшней мессе, которая состоится на благоустроенном Стадионе ручных игр. Понтифик уделил ей особое внимание во время встреч с Гейдаром Алиевым и представителями общественности Азербайджана. В первый же день Папа посетил Аллею шехидов, где похоронены жертвы вооруженного вторжения Советской Армии в Баку в январе 1991 года и карабахской войны. Визит Понтифика, по оценке местной прессы, призван внести вклад в диалог с православной и мусульманской конфессиями, что является стратегическим направлением политики Ватикана. По протоколу визита во время посещения католической церкви в Баку предусматривается встреча Иоанна Павла II с представителями Духовного управления мусульман Кавказа, а также с главами Бакинской прикаспийской православной епархии и Общины горских евреев. Впрочем, встреча с православными под большим вопросом -- известно, что отношения РПЦ и Ватикана сейчас совсем скверные.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку