Время новостей
     N°122, 13 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2009
Обама увидел в Гане модель
Насыщенный июльский календарь президента Барака Обамы увенчает его встреча 30 июля в Вашингтоне с президентом Филиппин Глорией Аройо. Лидеры обсудят в том числе проблему изменения климата, о которой много говорилось на саммите «восьмерки» в итальянской Аквиле (8--10 июля). До этого Обама побывал с визитом в Москве (6--8 июля). А после встретился в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом ХVI. Конечным пунктом его недельного турне стала Гана, куда он прибыл 11 июля.

Наблюдатели недоумевали, почему для первого визита в Африку президент выбрал эту страну, а не нефтеносную Нигерию или Кению, откуда был родом его отец. Но для Обамы оказалась важнее «деятельность властей Ганы по установлению демократического порядка». Победивший на президентских выборах в январе 2009 года Джон Атта Миллс опередил своего конкурента меньше чем на один процент, но это не стало поводом для скандалов и протестов. Для Африки такое торжество демократии тем более редкость, что позволило Бараку Обаме заявить: «Гана могла бы стать моделью успешного развития для остальных стран континента».

Особое впечатление на него произвел осмотр замка Кейп-Кост, где в колониальные времена содержались чернокожие рабы до отправки в Америку. В замке Обаму подвели к "двери, из-за которой нет возврата" -- через нее выводили рабов, чтобы погрузить на корабли. "У меня особые чувства, ведь, с одной стороны, это место пропитано глубокой горечью, но с другой -- отсюда началась история большинства афроамериканцев", -- сказал президент. Провожали Обаму под ритмичный стук барабанов и танцы местных народов. Несколько тысяч человек собрались у аэропорта Аккры, чтобы помахать рукой на прощание первому чернокожему американскому лидеру.

Борис АРГУНОВСКИЙ