Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Стальные барьеры множатся
Китай планирует с 24 мая на девять месяцев ввести защитные меры по импорту российской стали, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, размер ограничительных пошлин сейчас обсуждается на уровне 18--26% в зависимости от номенклатуры продукции. Как пояснил министр внешней торговли и экономического сотрудничества КНР Ши Гуаншэн, пошлина вводится в отношении всех стран, поставляющих стальную продукцию на китайский рынок.

Евросоюз обратился в ВТО с просьбой назначить специалистов из числа торговых экспертов, задачей которых станет разрешение диспута вокруг повышения тарифов на импорт стали Соединенными Штатами, сообщает AP. ЕС продолжает настаивать на том, что действия США нарушают устав ВТО по девяти пунктам, и обвиняет американцев в препятствии общему росту импорта стали. Вашингтон в свою очередь рассматривает собственные действия как корректные и не нарушающие нормативов организации.

Согласно намеченным ЕС планам будут установлены ответные тарифы в размере 341 млн долл. стоимости американского импорта, если должная компенсация не будет выплачена. Первоначальный список затрагивает группу товаров от сигарет до мороженых овощей и бумажной продукции. В решение данного спора примеру ЕС также собираются последовать Япония, Китай и Швейцария.

Денис УВАРОВ