Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Сошлись накоротке
МТС и «Вымпелком» обменялись SMS-сообщениями
Давно, и временами ожесточенно, конкурирующие лидеры российского рынка сотовой связи «Вымпелком» и «Мобильные телесистемы» (МТС) презентовали вчера свой первый партнерский проект. Между двумя московскими сетями налажен обмен короткими SMS-сообщениями. Об этом на совместной пресс-конференции заявили первый вице-президент МТС Михаил Сусов и первый вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников.

К такому решению компании, очевидно, подтолкнула популярность услуги у абонентов. На пресс-конференции было сказано, что один среднестатистический клиент МТС получает и отправляет по семь-восемь «эсэмэсок», а пользователь «Вымпелкома» еще больше -- по девять-десять.

«Сохранение ограничений на обмен SMS между двумя лидерами рынка сотовой связи было своего рода атавизмом, -- считает Николай Прянишников. -- Мы рады, что здравый смысл возобладал и эта услуга наконец стала доступна более 4,5 млн абонентов наших сетей в столице».

Его коллега Михаил Сусов отметил, что МТС теперь имеет единое SMS-пространство с тремя крупными сотовыми операторами: недавно такой обмен был организован с сетью «Сонет», а вчера одновременно с «Вымпелкомом» он стал доступен и в сети ОАО «Московская сотовая связь» (МСС). Надо, правда, отметить, что «Сонет» и МСС входят вместе с МТС в один холдинг «Система-Телеком» (г-н Сусов, кстати, до перехода в МТС руководил «Сонетом»). Поэтому можно предположить, что трем родственным бизнес-структурам договориться об общей услуге друг с другом было проще, чем с «совершенно посторонним» «Вымпелкомом».

Помимо столицы сети МТС, «Вымпелкома» и их дочерних структур работают еще в четырех десятках регионов России. Михаил Сусов сказал вчера, что считает организацию SMS-общения на всей этой территории «назревшей необходимостью». И SMS-альянс с «Вымпелкомом», по его мнению, правильный шаг в этом направлении.

SMS-технология используется в настоящее время не только для непосредственного общения между абонентами сети, но и для получения ими информационных и развлекательных материалов, распространяемых специальными каналами в сотовой сети. Кстати, г-н Сусов вчера, говоря о популярности этой услуги, отметил, что это связано прежде всего с существенным увеличением количества сервисов на базе SMS, которые предоставляют ведущие сотовые операторы.

Мобильный портал beeonline.ru, принадлежащий «Вымпелкому», предлагает в формате SMS новости по разнообразным темам, полезную информацию -- от гороскопов до погоды и репертуара городских развлекательных учреждений, а также игры, чаты и романтические знакомства.

Михаил КУКУШКИН