Время новостей
     N°121, 10 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2009
Концерт держав на бис
Сильвио Берлускони предложил повторить саммит "большой восьмерки"
Неожиданное предложение итальянского премьера Сильвио Берлускони провести до конца года еще одну встречу «большой восьмерки» в пострадавшей от землетрясения Аквиле вызвало у участников проходящего сейчас саммита G8 легкое замешательство. При этом стоит вспомнить, что мировых лидеров и так уже начала смущать частота крупных мероприятий. Как известно, за последний год дважды встречалась «большая двадцатка», а число приглашенных на «восьмерку» практически уравнивает эти два форума. В то же время динамика происходящих изменений в мировой экономике в данный момент не настолько стремительна, чтобы столь частые дискуссии были продуктивными.

Тем не менее немедленного одобрения или отказа от идеи г-на Берлускони не последовало -- видимо, согласиться лидеры оказались не готовы, а отказаться посчитали слишком невежливым. Как дипломатично выразился помощник российского президента Сергей Приходько, Россия идею итальянского премьера «с порога не отвергает, но ее нужно совместить с графиками лидеров». На вопрос о целесообразности существования самой G8 в нынешнем формате он ответил: «Многие вопросы попали в поле зрения «двадцатки» и уже оттуда не выйдут. Но есть очень большой набор тем, для обсуждения которых подходит именно «восьмерка».

Вчерашний день в Аквиле начался с совместного заседания «восьмерки» с группой ведущих развивающихся экономик (Китай, Индия, Мексика, Корея, ЮАР, а также Египет). Темой этой встречи было преодоление экономического кризиса, и г-н Берлускони в свойственной ему манере проявил эрудицию в разговоре о процессах, идущих в развивающемся мире. «Бразильские игроки «Милана» восхищаются тем, что ты делаешь!» -- обратился владелец знаменитого футбольного клуба к президенту Бразилии Луле. Еще немного -- и мог, наверное, зайти разговор о том, что бразилец Кака только что сменил «Милан» на мадридский «Реал» и, возможно, он не очень восхищается самим г-ном Берлускони (а восхищается ли им Рональдиньо, которому руководство «Милана» накануне предписало строгую диету?..), но лидеры все-таки перешли к обсуждению экономической повестки.

Именно на этом заседании, как рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, развернулась эмоциональная дискуссия о состоянии институтов глобального управления. Эмоции прорвались у президентов Франции и Бразилии: они задались вопросом, как соотносить работу G8 и G20 и не вести споры об одном и том же на разных форумах. Одновременно выяснилось, что существует более 60 крупных международных организаций, которые тоже часто дублируют друг друга, а некоторые вопросы (например, защита климата) остаются «непокрытыми». Легко себе представить, что лидеры «восьмерки» и «двадцатки» проведут еще немало разговоров на увлекательную тему переустройства «мирового правительства».

Повестка дискуссии фактически повторяла ту, что обсуждали накануне лидеры G8, -- текущее состояние экономики, ход выполнения решений лондонского саммита G20, новые меры по преодолению кризиса, проблемы энергоэффективности и климата и пр. Как пояснил источник в российской делегации, все признавали, что усилия по преодолению кризиса предприняты серьезные, но требуется и большая последовательность в реализации антикризисных планов, включая решения лондонского саммита (очевидно, речь в этом случае идет о реформировании международной финансовой архитектуры и борьбе с протекционизмом).

Заместивший в Аквиле Ху Цзиньтао (китайский председатель еще накануне покинул Италию из-за массовых беспорядков в Урумчи) высокопоставленный представитель Всекитайского собрания народных представителей У Банго в своем выступлении поднял вопрос о стабильности мировых резервных валют -- без этого саммит вряд ли бы обошелся.

Отъезд китайского председателя внес изменения в график визита и Дмитрия Медведева -- планировавшаяся встреча с Ху Цзиньтао естественным образом исчезла из планов. Но если эти переговоры и не обещали никакой интриги, то встречи российского лидера с премьер-министрами Великобритании и Японии состоялись. Гордон Браун, довольно часто чутко следующий политике Вашингтона, похоже, готов и к российско-британской «перезагрузке». По словам помощника президента Сергея Приходько, г-н Браун, у которого с Дмитрием Медведевым сложились «неплохие контакты», выразил намерение «придать новый импульс» двусторонним отношениям. Впрочем, этот новый импульс должен касаться и старых проблем -- британский премьер напомнил о ситуации с работой Британского совета в России и отметил важность поддержания гуманитарных контактов.

А вот в отношениях с Токио никакой «перезагрузкой» явно не пахнет. Решение японского парламента законодательно закрепить Южные Курилы за Японией дало повод Дмитрию Медведеву обсудить с Таро Асо особенности различных моделей демократии и их влияние на реальную политику. Г-н Медведев, по словам Сергея Приходько, отметил, что обсуждение такой сложной и важной темы, как заключение мирного договора между Россией и Японией, должно проходить в соответствующей атмосфере. Тема создания «необходимой атмосферы», подчеркнул г-н Приходько, «неоднократно поднималась в ходе беседы».

Ссылки г-на Асо на самостоятельность парламента, судя по всему, не очень убедили Дмитрия Медведева: заметив, что ценит личные усилия японского премьера по налаживанию диалога, он привел в пример российскую исполнительную власть, которая «работает» с парламентом и вообще выстраивает отношения со всеми политическими силами. Иначе же получается, что действия политиков приводят, как выразился г-н Приходько, к «всплеску эмоций».

Пресс-служба Кремля по итогам встречи Дмитрия Медведева и Таро Асо выпустила короткое сообщение, в котором читается богатый подтекст: «Президент России и премьер-министр Японии договорились о продолжении консультаций по таким направлениям, как заключение мирного договора и решение территориальных вопросов».

Сегодня заключительный день саммита, который посвящен положению в Африке и продовольственной безопасности. Дискуссии по этим проблемам будут самыми многочисленными -- в них примут участие лидеры «восьмерки», восьми стран Африки и восьми международных организаций, включая комиссию Африканского союза. Обсуждение продовольственных проблем будет самым многолюдным -- в нем примут участие абсолютно все участники и гости саммита.

Планируется, что перед отлетом из Аквилы Дмитрий Медведев даст пресс-конференцию.

Андрей ДЕНИСОВ, Аквила
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис