Время новостей
     N°121, 10 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2009
Хроника
Гудлер и Нииттимяки переезжают в Россию

Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига продолжают переманивать друг у друга игроков. Контракт с московским «Динамо» подписал чешский нападающий Иржи Гудлер. В последнее время 25-летний форвард выступал в «Детройте», но, получив статус ограниченно свободного агента, так и не дождался походящего предложения от своего бывшего клуба. В свою очередь «Динамо» предложило Гудлеру, который в сезоне-2002/03 провел 11 встреч за «Ак Барс», двухлетний контракт, и, по информации TSN, нападающий будет зарабатывать 2 млн долл. в год.

«Я попросил у «Детройта» подписать со мной долгосрочный контракт, но клуб не собирался этого делать, -- объяснил мотивы перехода из клуба НХЛ в команду КХЛ Гудлер. -- Затем я попросил обменять меня в другую команду. Было бы здорово, если бы кто-то заинтересовался мною, но скорее всего мне пришлось бы дожидаться арбитражного суда. Потом мне пришло предложение от «Динамо», и я задумался о переходе в КХЛ. Признаюсь, меня удивила сумма контракт, который предложил мне московский клуб. Такие предложения не поступают каждый день».

Кроме того, в ближайшем будущем мытищинский «Атлант» должен объявить о подписании соглашения с финским голкипером Антеро Нииттимяки. У 29-летнего вратаря закончился контракт с «Филадельфией», а в России его годовая зарплата должна составить 1 млн долл. Еще один финский хоккеист может оказаться в Казани. «Ак Барс» ведет переговоры с форвардом «Рейнджерс» Лаури Копикоски, имеющим статус ограничено свободного агента.

Пашутину будут помогать Минич и Еремич

Баскетбольный клуб ЦСКА определился с тренерским штабом команды. Главному тренеру Евгению Пашутину будут помогать сербы. Это 54-летний Милан Минич, с которым подписано соглашение на два года, и 47-летний Иван Еремич, имеющий контракт на три года.

«Очень рад, что Еремич и Минич помогут ЦСКА. Они известные всей Европе специалисты с богатым тренерским опытом в Евролиге. Надеюсь, вместе мы добьемся серьезных результатов. Ивана я знаю по работе с Душаном Ивковичем в ЦСКА. Минич тоже работал с Ивковичем в Греции в течение девяти лет. Это говорит о том, что они прошли школу высочайшего уровня. Считаю, наш тренерский штаб усилился», -- заявил Пашутин официальному сайту армейцев.

Кроме того, новый трехлетний контракт с армейским клубом подписал и тренер по физподготовке Георгий Артемьев.

"Детройт" доверили Куэстеру

Руководство клуба НБА «Детройт» наконец-то нашло нового главного тренера для своей команды. «Пистонс» возглавит Джон Куэстер, который последние два года был помощником тренера в «Кливленде», работал в тренерском штабе Лэрри Брауна во время чемпионского сезона «пистонс» в 2004 году, а также занимал должность ассистента в «Орландо», «Филадельфии», «Нью-Джерси» и «Бостоне». Контракт Куэстер подписал на три года, а общая его сумма оценивается в 6 млн долларов.

Куэстер сменил на этом посту Майкла Карри, под руководством которого «пистонс» уступил «Кливленду» в первом раунде плей-офф со счетом 0--4 в серии. Карри проработал в должности наставника всего лишь год. До него «Детройт» возглавлял Флип Сондерс, выводивший команду три года подряд в финал Восточной конференции.

Блатт определился с кандидатами

Тренерский штаб мужской сборной России во главе с Дэвидом Блаттом объявил имена игроков, на которых рассчитывают в преддверии чемпионата Европы в Польше. В список вошло 18 баскетболистов: форварды Андрей Кириленко (клуб в сезоне-2008/09 -- «Юта Джаз», НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все -- ЦСКА), Сергей Моня («Динамо» М), Келли Маккарти («Химки»); центровые Александр Каун, Дмитрий Соколов (оба -- ЦСКА), Тимофей Мозгов («Химки»), Петр Губанов («Университет-Югра»); защитники Виталий Фридзон («Химки»), Виктор Кейру, Алексей Швед, Антон Понкрашов (все -- ЦСКА), Сергей Быков («Динамо» М), Егор Вяльцев («Триумф»), Алексей Зозулин («Спартак» СПб).

Как видно из списка, Дэвид Блатт рассчитывает на единственного российского легионера в НБА Андрея Кириленко, но сможет ли форвард «Юты» приехать в Польшу, окончательно будет решено только перед самым турниром. А вот игрока ЦСКА Джона Роберта Холдена на чемпионате Европы не будет точно. Американец, имеющий российское гражданство, заранее предупредил, что хотел бы взять паузу. Но в национальную команду призван другой натурализованный россиянин -- нападающий «Химок» Келли Маккарти.

Томская область не может больше финансировать "Томь"

Администрация Томской области надеется на положительное решение ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть» о финансировании футбольной команды «Томь». «В условиях экономического кризиса и связанной с ним жесточайшей экономии бюджетных средств администрация области не в состоянии далее финансировать футбольный клуб. Однако мы не сложили руки и не отвернулись от команды», -- цитирует заявление департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области РИА Новости, в котором также говорится, что наиболее вероятными спонсорами футбольной команды могут стать компании нефтегазодобывающего комплекса.

Как заявил на днях генеральный директор клуба Юрий Степанов, для спасения «Томи» необходимо сейчас погасить долг в размере 200 млн руб. и еще 300 млн понадобится для того, чтобы закончить сезон. Чтобы найти требуемую сумму, руководство клуба обратилось в администрацию президента России с просьбой помочь найти генерального спонсора для клуба. В среду же Степанов и президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин встретились с футболистами, которые уже несколько месяцев не получают зарплату, и пообещали, что вопрос с финансированием должен решится до конца июля.

Подготовил Андрей ВДОВИН