Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Партбилет - на стул
Высокопоставленные коммунисты хотят быть высокопоставленными депутатами
Кризис компартии России, признаки которого сами коммунисты всегда списывали на здоровую внутрипартийную дискуссию, приобрел открытый характер. Вчера шесть известных и влиятельных партийных функционеров выступили против решения пленума ЦК - дело ранее небывалое. Их авторитет и заслуги не помешали Геннадию Зюганову пригрозить им исключением.

Формально конфликт начался 3 апреля, когда прокремлевское большинство Думы лишило коммунистов председательских кресел в девяти комитетах, оставив им лишь два и пост спикера. В знак протеста ЦК КПРФ в тот же день провел пленум, на котором решил отказаться от всех руководящих постов в Думе и увести партию в «жесткую оппозицию». Неделей позже внеочередной пленум подтвердил это решение, сделав исключение лишь для Геннадия Селезнева, дав ему время на размышление. Но спикер заявил, что его соратники приняли поспешное решение, и покидать пост отказался, подчеркнув, что председатель Думы не может учитывать интересы лишь одной партии.

Вчера у г-на Селезнева появились влиятельные единомышленники - руководители комитетов: Николай Губенко (комитет по культуре и туризму), Виктор Зоркальцев (комитет по делам общественных организаций и религиозных объединений), Валентин Никитин (комитет по делам национальностей), Светлана Горячева (комитет по делам женщин, семьи и молодежи) и глава мандатной комиссии Виталий Севастьянов. Все эти четыре комитета думское большинство намеревалось ликвидировать, раз уж левые отказались от них. Ко вчерашнему заседанию Думы даже было заготовлено соотвествующее постановление. Но сначала «ликвидаторы» отказались от своих намерений. А затем и коммунисты - главы выживших комитетов - заявили, что готовы продолжать работу наперекор требованиям партии.

Светлана Горячева объяснила вчера свое решение тем, что не хотела «даже косвенно быть причастной к ликвидации комитета», и стремилась выполнить наказ своих избирателей - сохранить комитет, «чего бы это мне ни стоило». Николай Губенко, «как человек, за которым стоит целая отрасль», заявил, что готов будет «подчиниться парламентской дисциплине». Гг.Зоркальцев, Никитин и Севостьянов хранили молчание.

Зато лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразился предельно ясно: «Те, кто променяет членский билет на кресла, неизбежно уйдут из партии». В партии, по его словам, «должна быть единая, общая для всех дисциплина, и если люди не в состоянии это выполнять, они должны сделать выбор - партий сейчас много». Г-н Зюганов уверяет, что 99% членов КПРФ «это понимают». Правда, в ЦК партии расклад сил несколько иной. 10 апреля за уход с постов, в том числе и г-на Селезнева, голосовало лишь 74 из 155 членов ЦК. На очередном пленуме в ближайшую субботу раскол может стать еще более очевидным.

Антикоммунистическая чистка в Думе послужила скорее поводом для кризиса КПРФ. Причины его лежат гораздо глубже. В 90-е годы основой политической стратегии КПРФ было оппонирование «антинародному режиму» Бориса Ельцина. С уходом первого президента в отставку и приходом крайне популярного Владимира Путина компартия потеряла цели и задачи. За два минувших года новые сформулировать так и не удалось. Попытка Зюганова применить на практике былые приемы - и объявление о переходе в жесткую оппозицию, и свежая инициатива о вотуме недоверия правительству - не срабатывают. Во-первых, у коммунистов нет контроля над Думой, как в 1996-1999 годах. Во-вторых, власть остается достаточно популярной, чтобы коммунисты могли ей реально чем-нибудь грозить.

По большому счету, партия, а точнее часть ее верхушки, устала от конфликтов с властью. Именно поэтому «вирус соглашательства» затронул не только Геннадия Селезнева, но и других ветеранов движения. Тем более что при всех своих либеральных шагах г-н Путин для коммунистов гораздо менее неприятен, чем Борис Ельцин. Хотя, по логике событий может получиться, что именно Владимир Путин забьет последний гвоздь в крышку коммунистического гроба. И сделает то, о чем уверенно, но несколько поспешно объявлял Анатолий Чубайс на протяжении 90-х годов.

Виктор ХАМРАЕВ