Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Бензин дорожает
В Петербурге разгорается война за рынок горючего
Петербург оказался на пороге резкого скачка цен на бензин, ставшего сигналом к началу нового этапа войны за прибыльный рынок нефтепродуктов северной столицы. Владельцы местных сетей бензоколонок получили от поставщиков нефтепродуктов -- крупных нефтяных компаний уведомление об увеличении отпускных цен в среднем на 10%. С сегодняшнего дня крупнейшие городские операторы АЗС также вынуждены объявить о повышении розничных цен на те же 10%.

Все операторы питерского рынка сходятся на том, что рост только начался, и даже не берут на себя смелость предсказать дальнейшее развитие ситуации. Такого роста цен в Петербурге не было давно. Однако эта тенденция имеет общероссийский характер, так как повышение цен на бензин уже наблюдается и в Москве, и в других регионах России. Этому способствовало снятие правительством ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов, а также традиционные весенние остановки заводов на ремонт.

Цены на бензин падали больше года из-за постоянного роста добычи нефти и отсутствия возможностей по увеличению ее экспорта, однако за год крупные нефтяные компании смогли разработать новые маршруты поставок нефти и нефтепродуктов за рубеж, успешно покорили рынки Белоруссии и Украины, поэтому теперь возникли предпосылки для перемены тенденции. Впрочем, компании обещают, что рост будет постепенным и не ударит по карманам автолюбителей слишком резко.

В Петербурге же ситуация особая. С одной стороны, автозаправщики города на Неве имеют свойство координировать свои действия, а с другой -- они давно ведут непримиримую войну за независимость от крупных нефтяных холдингов, пытающихся работать в Петербурге.

Как сообщил газете «Время новостей» председатель совета Нефтяного клуба Олег Ашихмин, ряд крупнейших городских операторов, совокупно контролирующих около 40% городских АЗС, с сегодняшнего дня увеличивают розничную цену 92-го бензина с 7,6 руб. до 8,3 руб. за литр. Он прогнозирует и далее рост цен, которые в Петербурге традиционно ниже, чем в Москве и ряде других регионов.

«Низкие цены в Петербурге обусловлены тем, что многие пытаются застолбить рынок города, а он насыщен, и войти на него можно только демпингуя», -- говорит топ-менеджер «Петербургской топливной компании» (ПТК), крупнейшего оператора на бензиновом рынке города.

Планы приобретения собственных крупных розничных сетей в Петербурге вынашивают «Сибнефть», «Славнефть», ТНК, ЮКОС и ЛУКОЙЛ. «Этот рынок очень привлекателен и может развиваться даже динамичнее московского», -- говорят в ПТК. Чтобы вытеснить небольшие местные фирмы, нефтяные холдинги, почти полностью контролирующие производство нефтепродуктов в стране, повышают отпускные цены для независимых торговцев, заставляя их повышать розничные цены, но сохраняют на своих АЗС более низкие. В петербургском представительстве «Славнефти» нам заявили, что ценники на заправках компании не пересматриваются, подтвердив при этом рост цен на оптовые поставки. Глава компании «ЛУКОЙЛ-Северозападнефтепродукт» Владимир Калуженов сказал, что на заправках этой компании цены пока не увеличиваются. «ЛУКОЙЛ никогда не являлся и не будет являться инициатором повышения цен -- мы будем держаться до последнего и уже подвергаемся упрекам со стороны местных операторов за то, что продаем топливо дешевле», -- заявил г-н Калуженов.

Антимонопольные органы вчера не комментировали ни сговор Нефтяного клуба, ни действия нефтяных холдингов.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ