Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
В осаде
Вокруг Виктора Геращенко сгущаются тучи
Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин вчера впервые за время работы в этом комитете решил порассуждать о том, что произойдет в случае отставки председателя Банка России Виктора Геращенко. По его мнению, уход г-на Геращенко будет означать победу сторонников слабого рубля, и валютный рынок вне зависимости от кандидатуры нового председателя ЦБ отреагирует на это соответствующим образом. Александр Шохин предположил, что Виктор Геращенко может уйти в отставку по собственному желанию в течение двух ближайших лет (до окончания срока его полномочий). Тема эта сама по себе не нова, слухи о возможной отставке главы ЦБ муссируются давно, то затихая, то возобновляясь с новой силой. Причем вне всякой связи с действиями Центробанка как на рынке, так и в качестве надзорного органа.

Как известно, Виктор Геращенко -- сторонник сильного рубля. Впрочем, быть им в условиях, когда в страну лавиной поступает валюта от продажи энергоносителей, совсем несложно. Правительство же в лице Минфина на днях в очередной раз заявило, что излишнее укрепление курса национальной валюты для экономики вредно, так как дешевый импорт «снижает конкурентоспособность российских товаров», а также «возможности экспорта российской продукции».

По данным Минфина, реальный курс рубля укрепился с начала года на 10%. ЦБ же считает, что укрепление рубля при постоянно растущих золотовалютных резервах -- для экономики благо, ведь и эмиссионная инфляция как бы находится под контролем. А для экспортеров, по оценке Геращенко, и курс 20 руб./долл. вполне сгодился бы.

Заявление Минфина и инициативы администрации президента по возможному изменению статуса ЦБ, против которых категорически выступает Виктор Геращенко, были восприняты многими экспертами как предложение главе Центробанка уйти в отставку. Среди кандидатов на его место называют, в частности, председателя Внешэкономбанка Андрея Костина.

«А что вообще сделал Геращенко за два года? Все позитивные сдвиги в российской экономике произошли не благодаря, а вопреки действиям «мэтра» и его команды ретроградов. Надо еще разобраться, зачем они вернулись в ЦБ с «теплых» мест», -- заявил газете «Время новостей» высокопоставленный правительственный чиновник.

К команде Виктора Геращенко принято относить зампредов Олега Можайскова, Владимира Горюнова и Евгения Коляскина. Первый проработал с Геращенко много лет в системе совзагранбанков и Международном московском банке, но недавно был отстранен от должности в качестве следственной меры. Московское ГУВД считает, что он, "злоупотребляя служебным положением, совершил неправомерное удовлетворение имущественных требований" при банкротстве банка «Восток-Запад».

Виктор Геращенко немедленно написал жалобу на имя заместителя генерального прокурора России Василия Колмогорова, где заявил, что такие меры совершенно не обоснованы. При этом в письме говорилось, что Олег Можайсков отвечает «за исключительно важные участки деятельности Банка России, является опытным организатором и руководителем». Поэтому «отстранение от должности О. Можайскова отрицательно скажется на работе курируемых им департаментов».

Напомним, бывший подчиненный г-на Можайскова Андрей Черепанов (возглавлявший в ЦБ не существующий сейчас департамент иностранных операций, а ныне являющийся руководителем департамента управления внешним госдолгом Минфина) в письме к первому зампреду ЦБ Татьяне Парамоновой писал: «Я не считаю возможным продолжать свою работу под руководством Можайскова О.В. Формулировка, приведенная в заявлении (об увольнении, речь в нем шла о разногласиях в понимании "рыночных механизмов функционирования финансово-банковской системы". -- Ред.), максимально смягчена. На самом деле есть подозрение, что эти механизмы он не понимает вообще. Да и откуда данным знаниям взяться, если нет опыта совершения операций на рынке".

Другой заместитель Виктора Геращенко, Владимир Горюнов, работал одно время в банке "Империал". Лицензия этому банку была возвращена им в июне прошлого года, когда г-н Геращенко отсутствовал в Москве.

Евгений Коляскин -- главный завхоз ЦБ -- также вернулся туда с приходом Геращенко. Говорят, первым приказом Сергей Дубинин, сменивший в свое время Геращенко, уволил Коляскина.

Выступая примерно месяц назад в Алма-Ате на банковском и биржевом форуме, Виктор Геращенко в конце своей речи высказался в том смысле, что он не знает, останется ли это правительство, но кто бы ни возглавил новое, он не сделает лучше. Многие присутствующие восприняли это как прощание. Впрочем, в скорую отставку Виктора Геращенко мало кто верит -- настолько все привыкли к слухам на эту тему.

Николай МАЗУРИН