Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Россия ищет «адекватное место»
Президент доложил нации о внешней политике
В преддверии беспрецедентного по интенсивности «рывка на Запад» (в ближайшую неделю Владимир Путин примет участие в трех саммитах: Россия--США, Россия--НАТО, Россия--ЕС) президент счел необходимым проинформировать общественность о внешнеполитическом курсе страны. На расширенном заседании президиума Госсовета г-н Путин разъяснил этот курс губернаторам, представляющим широкие слои населения.

Президент напомнил, что внешняя политика касается каждого россиянина, поэтому необходимо, чтобы «логика действий на международной арене была понятной и прозрачной как руководству российских регионов, так и обществу в целом». Цель международной политики -- занять в мире и в мировой экономике место, «адекватное потенциалу России». (Поскольку потенциал этот сегодня оценивают весьма по-разному, понимать «адекватное место» можно тоже по-разному, в том числе и как отказ от ненужных амбиций, которые Москва могла позволить себе в прежние времена, но никак не сейчас.) Посему внешняя политика становится более «прагматичной и конкретной», ориентированной на «реализацию национальных интересов, достижение роста экономики и повышение благосостояния граждан».

На западном фронте дела идут неплохо: Россия и США больше не противники, с НАТО достигнуто равноправное сотрудничество, а на европейском направлении Москва движется к общему экономическому пространству, энергетическому партнерству и признанию экономики рыночной. На Востоке российские интересы надежно защищает членство в Шанхайской организации сотрудничества, а участие в антитеррористической коалиции полностью себя оправдало.

Тех, кто еще сомневается в сделанном выборе, президент заверил, что новая стратегия России «начинает приносить реальную отдачу», однако предостерег от «иллюзий и завышенных ожиданий»: «Впереди у нас напряженная работа по продвижению наших интересов в исключительно сложной и высококонкурентной международной среде». Вдохновленные этой перспективой, участники Госсовета отправились доносить внешнеполитические приоритеты страны до простых россиян в регионах.

Игорь МАКСИМОВ