Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
В Берлине построили новую стену
Чтобы Бушу было спокойнее
Накануне начавшегося вчера поздно вечером европейского турне президента США Джорджа Буша центр Берлина, где по пути в Москву, Париж и Рим он совершил свою первую 19-часовую остановку, бурлил мирными волеизъявлениями противников американской внешней политики. Требования демонстрантов были самые разнообразные -- от хиппового лозунга 60-х заниматься «любовью, а не войной» до призыва немедленно казнить «военного преступника Буша».

Самого Буша накануне вылета в немецкую столицу, похоже, мало занимал всплеск общественной активности немцев. На вопрос репортера телеканала ARD о том, знает ли он, что сейчас происходит в Берлине, техасец с искренним удивлением вздернул брови, будто бы вообще впервые в жизни услышал название этого далекого города. А затем высказался в том смысле, что, дескать, «священная корова» Америки Freedom of Speech -- свобода слова -- является важнейшим завоеванием современной демократии.

«Альтернативная сцена» (так здесь называют протестующих по любому поводу), окрыленная зрелищными первомайскими побоищами в Берлине, пообещала повторить их в дни визита. Власти решили демонстрации протеста, как часть «политической культуры» демократического общества, допустить. Однако канцлер Шредер серьезно предупредил любителей бросать булыжники в государственных гостей и полицию: любое отступление от этой культуры в сторону хулиганства будет нещадно караться на месте. В Берлин со всей республики стянули 10 тысяч дополнительных полицейских, брошенных в помощь 600 «тихим американцам» из числа прибывших сотрудников службы безопасности президента. Правительственный квартал, где Буш проведет часы своего визита, полностью «герметизирован» надежным оцеплением -- получилось нечто вроде берлинской мини-стены между Бранденбургскими воротами, Рейхстагом и ведомством канцлера. Все приготовления к встрече «дорогого гостя» обошлись федеральному и городскому бюджетам в 15 миллионов евро.

На выделенном таким образом президенту Бушу клочке берлинской территории ему и предстоит сегодня перемещаться. В Рейхстаге, если верить его советнице по вопросам безопасности Кондолизе Райс, президент произнесет сегодня «историческую речь, обращенную ко всем европейцам». В немецких официальных кругах всерьез опасаются, что одним из ее ключевых пунктов будет призыв к новым совместным военным акциям против Ирака, что поставит немецкую внешнюю политику перед пикантной проблемой очередного политического шпагата между «неограниченной трансатлантической солидарностью» и стремительным ростом антивоенных настроений в самой Германии. В отношении Ирака канцлер Шредер, которого называют самым проамериканским канцлером в немецкой истории, попросит Буша, как следует из документов берлинского МИДа, «разъяснить американские намерения относительно дальнейших мер». Лишь на основе полученного ответа, как следует далее, федеральное правительство Германии сможет «сформировать свое мнение».

Другой важной темой для Буша в Германии является вопросы дальнейшего развития НАТО и новая роль России в его структурах. Из немецких правительственных кругов уже поступил сигнал о том, что Германия и США преследуют в отношении России одинаковую цель: вовлечение ее в атлантические структуры. Иными словами, речь идет о поддержке «прозападного курса» президента Путина, конкретным выражением которой станет подписание 28 мая в Риме договора о создании нового органа -- «Совет Россия--НАТО». Одной из важнейших для себя задач немецкие и американские политики называют необходимость убедить сомневающуюся часть российской общественности в преимуществах для самой России, которые ожидают ее на пути сближения с НАТО. Тем самым Запад всерьез намеревается расчистить дорогу для очередного раунда переговоров по расширению НАТО, который ожидается на пражской сессии этой организации в ноябре.

Юрий ШПАКОВ, Берлин