Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Весна. Налоги. Аврал
Депутатам и правительству лучше работается в теплую погоду
Налоговая страда начинается завтра на Охотном ряду. Депутаты рассмотрят в первом чтении первую из правительственных фискальных новинок весенне-летнего сезона. В законопроекте с бессмысленно длинным названием «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах» говорится едва ли не обо всех налогах разом: от старых -- земельного и на прибыль -- до нового, транспортного налога. Кроме того, предлагается проиндексировать все акцизы со специфическими ставками: на алкогольные напитки, пиво, горюче-смазочные материалы, автомобили, табачные изделия. Систему акцизного обложения табачных изделий кабинет предлагает основательно реформировать.

Однако главные баталии вокруг этого закона развернутся ко второму чтению. И бюджетный комитет будут осаждать и заваливать поправками лоббисты едва ли не всех отраслей промышленности -- от нефтяных компаний, которым грозят повышением акцизов на ГСМ, до производителей пива. Практически все депутаты недовольны транспортным налогом, который вводится вместо отменяемого с 1 января 2003 года налога на пользователей автодорог.

Вообще, принимать закон, который в год думских выборов приведет к подорожанию самых главных для избирателей товаров (водка, пиво, табак, бензин), а также радикально увеличивать налог на средства передвижения для самой мобильной части электората -- дело очень рисковое. Но одобрение в первом чтении закона, которому сначала в Думе сопротивлялись даже пропрезидентские фракции, исполнительная власть гарантировала, пообещав депутатам, что потери регионов от отмены налога на пользователей автодорог будут полностью компенсированы. Улаживать прочие социально острые моменты кабинет будет уже в июне.

Принятие этого законопроекта настолько принципиально, что в правительстве объявлена едва ли не поголовная мобилизация. Герман Греф вещает о пользе отмены дорожного налога для экономики. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, проводящий в Думе совещание за совещанием, вчера заявил о возможной задержке с внесением в правительство проекта бюджета на 2003 год (рассмотрение его кабинетом было намечено на 6 июня). Для уточнения бюджетных параметров, по его словам, необходимо, чтобы налоговые законы были приняты как минимум в первом чтении.

Помимо проекта, вводящего транспортный налог, речь идет о двух новых главах НК, посвященных налогообложению малого бизнеса. Эти главы тоже вызвали множество споров в Думе. И помимо правительственного есть еще два альтернативных проекта на ту же тему. Но правительство, похоже, и в данном случае обеспечило поддержку своих вариантов, договорившись с «альянсом четырех», в частности, о снижении ставок налога на малых бизнесменов с 8 до 6%.

Помимо этих трех налоговых проектов Дума должна до летних каникул рассмотреть еще одну новую главу НК, о налогообложении при исполнении соглашений о разделе продукции. Но здесь нет согласия не только между Думой и правительством (у ряда думцев есть свой вариант), но и внутри бюджетного комитета. А потому не исключено, что им займутся только осенью.

Но перед тем, как приступить к новым налоговым свершениям, думцам предстоит разобраться со старыми. В пятницу в третьем чтении должна быть принята так называемая «техническая правка» в главу НК о налоге на прибыль. Поскольку в этой технической правке содержится масса принципиальных вопросов, с решением ряда которых правительство не согласно, третье чтение этого закона может стать весьма бурной прелюдией к обсуждению новых правительственных предложений.

Cветлана ЛОЛАЕВА