Время новостей
     N°90, 23 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2002
Пропавшего депутата ищут экстрасенсы
Молдавские следователи отчаялись
После безрезультатных двухмесячных поисков Влада Кубрякова, депутата молдавского парламента от оппозиционной Христианско-демократической народной партии (ХДНП), а также члена делегации страны в ПАСЕ, исчезнувшего в разгар массовых манифестаций в Кишиневе, одним из организаторов которых он являлся, государственная следственная комиссия обратилась к ясновидящим. Поздним мартовским вечером депутат вошел в подъезд собственного дома, и больше его никто не видел. Председатель комиссии, бывший шеф МВД генерал Михаил Плэмэдялэ утверждает, что сотрудничество с экстрасенсами может быть результативным, чему якобы есть примеры. Данный случай нетрадиционного поиска счастливым не оказался. В эксперименте участвовали четыре супермага, версии которых не только не совпали, но и противоречили друг другу.

После того как поиск на уровне высших сфер и материй успехом не увенчался, вся надежда молдавских следователей на традиционные родные (и не родные) спецслужбы. Три из них -- России, Украины и Румынии -- уже «прочесали» свои территории и, по словам Михаила Плэмэдялэ, «никакой информации о присутствии Кубрякова в этих странах нет». По данным пограничников, которые «перелопатили тысячи документов и проверили более 30 тысяч паспортов», Кубряков госграницу не пересекал. А это означает, что по крайней мере легально он страну не покидал.

Специальная следственная комиссия расширяет тем временем географию поиска, теперь исчезнувшего депутата будут искать, при содействии комитета министров Совета Европы, в западноевропейских государствах. Впрочем, в Кишиневе никто уже не верит, что «самого лояльного депутата из оппозиции», по характеристике президента Владимира Воронина, найдут.

Светлана ГАМОВА, Кишинев