Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
Редкая запись
Калининградский губернатор согласился выступать с посланием парламенту раз в пять лет
Законодательное собрание самого западного российского региона -- Калининградской области -- приняло в первом чтении новую редакцию устава области, согласно которой губернатор будет-таки выступать перед депутатами областной Думы с посланием. Местные парламентарии долго этого добивались, их просьба наконец услышана. Правда, она и творчески переработана -- с посланием глава региона станет обращаться не ежегодно, как его просили, а раз в пять лет.

Газета «Время новостей» неоднократно писала об этой калининградской «посланческой» эпопее. Калининградская область была одним из первых субъектов Российской Федерации, где появился институт послания губернатора -- высшее должностное лицо области оглашало его после ежегодного президентского. Так трижды выступал прежний губернатор Владимир Егоров (экс-командующий Балтийским флотом). Георгий Боос, возглавивший Калининградскую область осенью 2005 года, эту практику отменил, взамен пообещав на регулярной основе оглашать бюджетное послание. Но зачитал его лишь единожды -- в 2006 году. Потом бюджетное послание стали просто присылать депутатам в облдуму, а иногда забывали сделать и это.

Автором отмененного закона о губернаторском послании считается относящийся к либеральной оппозиции депутат Соломон Гинзбург -- при прежнем губернаторе Егорове он был в фаворе, а при Георгии Боосе оказался среди оппонентов власти. Неоднократно г-н Гинзбург призывал г-на Бооса и его соратников по «Единой России» к возрождению института послания. В ход шел аргумент «так делает президент России», но это не работало. Его оппоненты раз за разом отвечали: глава государства выступил, задачи поставил, а все остальные должны их выполнять. Когда же после прошлогоднего ноябрьского послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию наметился курс на повышение прозрачности в деятельности исполнительной власти, ее большей подотчетности по отношению к законодательной ветви (введена практика ежегодных отчетов правительства РФ перед Госдумой), г-н Гинзбург усилил натиск. Сумев заручиться поддержкой оппозиционных депутатов, а также нескольких единороссов из думской фракции, он инициировал внесение поправок в действующий устав области, согласно которым губернатору вменялось в обязанность ежегодно «посылать» и «отчитываться».

Уставные вопросы -- вещь в законодательном плане непростая, для их одобрения требуется квалифицированное большинство голосов, которое «медвежья» фракция могла бы и не набрать. Руководствуясь, видимо, известным соображением «Не можешь победить -- возглавь!», в областном правительстве оперативно одобрили свой (более масштабный и кочевавший из кабинета в кабинет почти три года) проект устава, после чего внесли его в облдуму.

Параллельно инициативу у оппозиции перехватил влиятельный единоросс первый вице-спикер регионального парламента Константин Поляков, который заявил, что послание и отчет действительно необходимы. Но с одной поправкой -- отчитываться должен председатель областного правительства (это новая должность, раньше ее не существовало), а не губернатор. Таким образом глава региона (в случае возникновения существенных проблем в жизнедеятельности области) как бы выводился из-под удара -- все претензии, мол, к премьеру «для битья».

И на последнем перед летними каникулами думском заседании депутатам пришлось рассмотреть сразу два варианта устава -- оппозиционный и правительственный. «Медвежье» большинство, разумеется, одобрило правительственный. Увидев, что там губернатору предлагается выступать с посланием лишь раз в пять лет, Соломон Гинзбург пытался воззвать к разуму собравшихся: «Это нонсенс! Ситуация очень динамична, как можно все предусмотреть на пять лет вперед? Разве кто-то мог спрогнозировать, скажем, кризис? Губернатор должен ежегодно отправлять месседж обществу и нести потом ответственность. Посмотрите, например, на нижегородского губернатора Валерия Шанцева, а ведь он и Боос из одного политического гнезда (из команды мэра Москвы Юрия Лужкова. -- Ред.)!»

Со стороны единороссов послышались вялые возражения вроде «Губернатор не политическая фигура!». Спасать ситуацию пришлось Константину Полякову: «Губернатору основные направления социально-экономического развития региона необходимо озвучивать при вступлении в должность, то есть раз в пять лет. Что, ему каждый год их потом менять и заново рассказывать? Кроме того, будет правительственный отчет, а он ежегодный!»

В итоге проект г-на Гинзбурга не прошел, депутаты поддержали правительственный вариант. Свое «программное» послание на пятилетку вперед г-н Боос, который не раз обещал, что управлять Калининградской областью будет два срока, огласит, если останется верным своему слову, уже осенью 2010 года. А до второго ему еще надо доработать в этой должности.

Вадим СМИРНОВ, Калининград