Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
"Большего ожидать трудно"
Дмитрий Медведев и Барак Обама встретились с бизнесменами
Сразу после вчерашних переговоров в Кремле Дмитрий Медведев и Барак Обама приехали на встречу с бизнес-элитой двух стран, собравшейся на российско-американском бизнес-форуме.

Г-н Медведев призвал американских бизнесменов к более интенсивному сотрудничеству с Россией. "США для нашей страны -- давний и перспективный партнер, с которым очень много нереализованных планов, и, несмотря на сложности, которые были в прошлом между нашими государствами, "холодное дыхание" этих сложностей, а также кризисные проявления в конечном счете не остудили желание бизнесменов заниматься совместными проектами", -- сказал российский президент. "Бизнес-сообщество России и США в какой-то период явно опередили официальные структуры, это было характерно в предыдущие годы. За последние несколько дней мы постарались восполнить эту паузу", -- сказал г-н Медведев, напомнив, что в понедельник была создана российско-американская президентская комиссия.

В качестве примера успешного сотрудничества он назвал, в частности, компанию PepsiCo: "Уже 50 лет, как Дон Кэнделл угощал пепси-колой Никиту Хрущева, и уже почти 40 лет, как мы ее пьем". Медведев также выделил открытие совместного предприятия российской "ВСМПО-Ависма" и компании Boeing и совместный проект создания тяжелого транспортного самолета. Российский президент напомнил и об американской компании "Джон Дир", которая строит завод в Калуге по производству сельхозтехники: "Эта компания была одной из первых, которая поставляла тракторы в нашу страну -- она снабжала техникой еще царскую Россию".

В свою очередь Барак Обама посетовал на бюрократизм в торгово-экономических отношениях между Москвой и Вашингтоном и призвал активнее работать над преодолением этих проблем. "За годы миллиарды долларов были потеряны, пущены на ветер только из-за того, что мы не обновили наши законы", -- сказал он. По его мнению, если Россия и США работали бы вместе, то это могло бы ускорить развитие целого ряда отраслей, таких, как сельское хозяйство, космос, транспорт, телекоммуникации. Обама отметил, что сейчас товарооборот между Россией и США равен 36 млрд долл., что составляет лишь 1% от торгового оборота США со всеми другими странами мира, и не изменился по сравнению с периодом «холодной войны". "36 млрд -- это примерно равно нашему торговому обороту с Таиландом, где примерно половина населения России, -- сказал Обама. -- Речь должна идти не только о безопасности и разоружении, а речь должна идти об общем процветании, о создании рабочих мест, об инновациях, о новых видах продукции, и Америка стремится к тому, чтобы Россия была процветающей страной".

Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс заявил: "Я думаю, что президент Медведев и президент Обама могут облегчить коммуникации между бизнесом и правительствами наших стран. И это даст хороший результат". Г-н Соммерс также рассказал, что будет создана рабочая группа для решения конкретных специфических задач, в частности по развитию инновационных механизмов. Другой задачей станет отмена устаревших норм, которые препятствуют развитию взаимных инвестиций, например поставок шифровальной техники. По его словам, необходимо также найти "эффективный способ сообщать правительствам, что нужно делать и что хочет бизнес".

Глава РСПП Александр Шохин также призвал к обновлению "международно-правовой базы нашего сотрудничества", ведь "основные соглашения в области налогообложения, защиты инвестиций были подготовлены и заключены почти двадцать лет назад".

Он же затронул и проблемную тему вступления России во Всемирную торговую организацию. "Мы услышали от американских коллег, -- рассказывал г-н Шохин президентам, -- что у них вызывает удивление, что Россия, одна из крупнейших экономик мира, до сих пор не входит в ВТО. Мы проинформировали коллег, что Россия будет вступать Таможенным союзом. Но, на наш взгляд, как бы не была потеряна возможность присоединения Таможенным союзом на тех условиях, которые согласованы Россией в результате 16-летних переговоров". Это беспокойство учел президент Медведев, который, как и американский президент, выступал уже после представителей бизнеса. Президент Обама, сообщил он, "спросил меня в отношении того, собирается ли Россия вступать во Всемирную торговую организацию". Похвалив Шохина за правильную информацию, предоставленную американским бизнесменам, Дмитрий Медведев заодно успокоил и его, и всех остальных: "Мы собираемся вступать в ВТО. И будем делать это с учетом тех достижений, которые были созданы за последние годы".

Ну а председатель комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг отметил, что "от такого рода мероприятий с участием президентов большего ожидать трудно... Они высказали единую позицию, что готовы поддерживать инициативы бизнеса. Теперь будем смотреть, как это будет реализовываться на практике".

Иван ГОРДЕЕВ, Екатерина КОЛОНИЦКАЯ, Александр ЛИБЕРМАН
//  читайте тему  //  Россия и США