Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
С палками и утюгами
Ханьцы готовятся к новым стычкам с уйгурами
Власти Синьцзян-Уйгурского района (СУАР) на северо-западе Китая ввели в городе Урумчи комендантский час с девяти вечера вторника до восьми утра сегодняшнего дня. Эта мера призвана остановить распространение хаоса вслед за кровопролитными волнениями, вспыхнувшими в синьцзянской столице 5 июля. Мусульмане-уйгуры вышли на акцию протеста из-за гибели двух соплеменников в южном районе Китая. Однако протест перерос в беспорядки.

Уйгуры начали избивать и убивать ханьцев -- этнических китайцев, жечь автомобили и громить магазины. Погибли не менее 156 человек, 1080 были ранены. Власти пока не дают информацию об этнической принадлежности жертв, сообщив лишь, что среди убитых 129 мужчин и 27 женщин.

Китайское официальное информагентство Синьхуа сообщило, что вчера во второй половине дня в некоторых кварталах Урумчи «опять произошли похожие беспорядки» -- «множество людей собирались в толпы или бежали в панике». Западные журналисты стали свидетелями выступления женщин-уйгурок (на снимке), которые вышли на улицу с требованием освободить родственников, задержанных после беспорядков. По официальным данным, полиция задержала более 1400 человек.

Тревожным симптомом сохраняющейся межэтнической напряженности стал марш по улицам Урумчи нескольких сотен вооруженных палками и тесаками этнических китайцев, которые скандировали: «Защитим наши дома, защитим наши семьи», «Бей уйгуров», «В единстве наша сила». А ведь в столице СУАР китайцы являются этническим большинством, их доля в населении двухмиллионного города превышает 70%. После воскресного погрома китайцы с тревогой ждут новых нападений, кто-то запасается провизией, кто-то готовится к самообороне. По сообщению Синьхуа, обитатели городских микрорайонов «вооружились палками и утюгами для самозащиты».

Китайские СМИ критикуют западных журналистов, которые якобы «выгораживают преступников» и «распространяют измышления сторонников независимости Синьцзяна». Пресс-секретарь МИД КНР Цинь Ган заявил, что в Уручми были не «мирные протесты, а злонамеренные убийства, поджоги и грабежи» -- те же, кто утверждает обратное, «превращают черное в белое, пытаясь ввести людей в заблуждение». Он выразил надежду, что «другие страны будут уважать факты и не станут помогать сепаратистским силам».

Александр ЛОМАНОВ