Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
"Ваши подходы очень близки"
Обама рассказал Медведеву о встрече с Путиным
Второй день пребывания в Москве для американского президента Барака Обамы начался с незабываемого русского колорита -- завтрака с самоваром на лоне природы. Президент США приехал в Ново-Огарево на встречу с премьер-министром Владимиром Путиным. Тот ради гостя даже изменил своим привычкам, принял гостя рано утром и вовремя, а к журналистам они вышли менее чем с пятнадцатиминутным опозданием. Правда, потом все пошло «по-путински». Встреча продолжалась два с лишним часа вместо запланированного часа, из-за чего дальше уже Барак Обама всюду опаздывал все больше и больше. В частности, встреча с президентом Дмитрием Медведевым началась на полтора часа позже запланированного.

«Очень рад возможности познакомиться с вами», -- на правах хозяина Владимир Путин начал встречу с президентом США первым. «История российско-американских отношений длинная и имеет разную окраску. Были годы процветания, были серые будни, было противостояние», -- напомнил гостю г-н Путин. «С вашим именем мы связываем надежду на развитие», -- добавил он, явно подразумевая, что такого в российско-американских отношениях давно не наблюдалось.

«Благодарю, что нашли время встретиться со мной», -- вступил после паузы в разговор американский лидер. «Сейчас у нас прекрасная возможность поднять отношения на новую основу. Может, мы договоримся не обо всем, но будем обсуждать все вопросы в интересах российского и американского народов», -- заключил он.

Вновь воцарилась тишина, будто гг. Путин и Обама вновь обдумывали то, что они скажут друг другу, когда их покинут журналисты. На этот раз паузу заполнил российский премьер. Он подвел гостя к окну и указал на террасу, где все было накрыто к чаю. «Посмотрите, какой мы приготовили завтрак в русском стиле», -- сказал он.

Посмотреть действительно было на что. На столе, покрытом павловопосадскими платками, кипел настоящий русский самовар, а раздувал его настоящим русским сапогом официант в красной косоворотке. В меню завтрака значились яйца с черной икрой, пельмени с перепелками и оладьи с клюквенным джемом и копченой белугой. Помимо русского народного антуража завтрак должен был быть дополнен аналогичным музыкальным сопровождением. Впрочем, репертуар у музыкального коллектива, несмотря на балалайки и рубахи навыпуск, был заготовлен интернациональный -- не только "Калинка", но и американское кантри. Однако разговор получился насыщенным, и послушать кантри на балалайке г-н Обама не успел.

Неизвестно, догадался ли президент США, для чего нужен самовар, хотя вряд ли он ожидал, что оттуда польется утренний кофе или холодный апельсиновый сок. «Спасибо, что приготовили такую хорошую погоду», -- решил на всякий случай поблагодарить г-н Обама. Более ничего журналисты, пока они не вышли из зала, не услышали, хотя после их ухода, как оказалось, разговор шел весьма оживленный...

Встреча с Дмитрием Медведевым проходила в Кремле. Президенты без конца улыбались и говорили о приятном. «Визит получился очень насыщенным и включает в себя всю гамму отношений -- внешняя политика, двусторонние отношения, экономика, гуманитарные связи. Мы готовимся вместе вылететь в Италию (на саммит G-8. -- Ред.) и там продолжим общение», -- заявил российский президент. «Мы имеем потенциальную возможность многое сделать вместе», -- поддержал его американский коллега. И неожиданно добавил по-русски -- «спасибо».

Дмитрий Медведев показал американскому коллеге рабочий кабинет и провел для него экскурсию по своей резиденции. Кроме того, президенты в развитие вчерашних основных переговоров обсудили работу будущей комиссии Медведев--Обама и вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Барак Обама коротко рассказал и о только что прошедшей встрече с Владимиром Путиным, найдя, что в позиции российских президента и премьера по обсуждавшимся проблемам много общего. «Его подход очень похож на ваш. Ваши подходы близки», -- сказал он Дмитрию Медведеву.

Дополнительные подробности поведал заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, который участвовал во встрече Обамы с Путиным. Как выяснилось, оставшись без журналистов, Владимир Путин и Барак Обама вели себя более раскованно. По словам г-на Ушакова, разговор шел довольно непринужденно -- «каких-либо споров или противоречий не было, было простое изложение позиций». По словам г-на Ушакова, «Путин в традиционной для себя манере часто излагал или объяснял серьезные вопросы шутливо. Обама реагировал адекватно». Как именно шутил российский премьер, чиновник объяснять не стал. Зато сообщил, что ни права человека, ни вообще проблемы внутренней политики России собеседники не обсуждали.

Разговор был посвящен обсуждению путей выстраивания позитивного сотрудничества между Москвой и Вашингтоном. «Я бы сказал, что сложилось впечатление, что Обама и его команда действительно хотят двигаться вперед, хотят радикально изменить рисунок нашего сотрудничества и понимают, что нельзя допускать такой ситуации, когда при этом одна нога администрации оставалась бы в болоте стереотипов и догм второй мировой войны, в разного рода джексонах-вэниках -- это понимание есть, это мы почувствовали», -- сказал г-н Ушаков (долгое время работавший послом России в США), явно используя свою формулировку как контрапункт к реплике Барака Обамы в интервью агентству АР, которое он дал накануне визита в Москву, о том, что г-н Путин «одной ногой стоит на старых методах ведения дел, а второй -- на новых».

Юрий Ушаков также сообщил, что Барак Обама пообещал российскому премьеру учитывать озабоченности России возможным размещением элементов системы ПРО в Восточной Европе и российские интересы на постсоветском пространстве при выстраивании там американской внешней политики. Кроме того, г-н Путин подробно рассказал г-ну Обаме о позиции России по отношению к Грузии и Украине.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и США