Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Рулить УАЗом будет "Северсталь"
Крупнейшими акционерами автозавода стали металлурги
Дочерняя компания металлургического комбината «Северсталь» -- ЗАО «Северсталь-Инвест» -- стала крупнейшим акционером Ульяновского автомобильного завода, ведущего в России производителя полноприводных внедорожников. Об этом сообщила газете «Время новостей» пресс-секретарь «Северстали» Ольга Ежова. У кого и какой именно пакет акций УАЗа приобретен металлургами, не разглашается.

«Северсталь-Инвест» -- крупнейший в Череповецке трейдер автомобильной техники и металлопродукции. Компания создана в 1993 году и сегодня имеет 25 дочерних фирм, реализующих автомобили АвтоВАЗа, ГАЗа, «Москвича», «КамАЗа» и «УзДЭУ». "Северсталь-Инвест" продает существенную часть готовых "уазиков" -- случаются месяцы, когда фирма сбывает половину продукции автозавода.

«Северсталь» сотрудничает с Ульяновским автозаводом более 30 лет. «УАЗ -- давний партнер и потребитель металла «Северстали», -- сообщил генеральный директор «Северсталь-Инвеста» Вадим Шевцов. -- В этом году мы вдвое, до 106 тыс. т, увеличим поставки металла в Ульяновск. Доля поставок «Северстали» составляет 90% от потребностей автозавода в металле».

Новый этап партнерских отношений, связанный с вхождением «Северстали» в состав акционеров автозавода, менеджеры УАЗа связывают прежде всего с решением долговых проблем предприятия и загрузкой производственных мощностей. В ноябре на УАЗе начнет работу координационный совет, созданный по инициативе новых акционеров для оперативного решения вопросов сбыта, ценовой политики, освоения новых видов продукции. Загрузка простаивающих мощностей прессового производства позволит наладить выпуск штампованных заготовок и комплектующих для ГАЗа и ВАЗа. Объемы продаж этих видов продукции намечено довести до 300 тыс. т в год.

По заявлению заместителя гендиректора УАЗа Сергея Эмдина, сотрудничество с «Северсталью» позволит довести к концу года выпуск автомобилей до 80 тысяч. Менеджеры стального холдинга рассчитывают участвовать в управлении производством на УАЗе и готовят проект программы инвестиций. Размеры инвестиций пока не определены, однако, как заметил Сергей Эмдин, "они будут достаточными для того, чтобы вывести предприятие в разряд высокорентабельных".

Инвестиции в металлопотребляющие отрасли -- одна из стратегических линий развития «Северстали». В рамках инвестиционной программы в начале этой неделе дочерняя компания «Северстали» -- «Северстальтранс» -- объявила о покупке ею 40% акций холдинга «Коломенский завод», единственного в России производителя тепловозов.

Александр КРИВЦОВ