Время новостей
     N°118, 07 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2009
Элитный электорат
Следующего мэра Ставрополя будут выбирать 30 человек
Жителям Ставрополя отныне не придется утруждать себя, выбирая достойного градоначальника: с этой задачей за них будут справляться депутаты городской Думы. В конце минувшей недели ставропольские парламентарии проголосовали за внесение в устав города изменений, упраздняющих всенародное голосование. Теперь мэра будут избирать из своего числа члены гордумы.

Поправки вступят в силу после окончания срока полномочий нынешнего главы Ставрополя Николая Пальцева, который был избран на свой пост в октябре минувшего года при поддержке «Единой России». Победитель набрал тогда 75% голосов избирателей, его ближайший соперник коммунист Виктор Гончаров -- 14%. Кстати, сам г-н Пальцев ранее уже заявлял, что не согласен с введением непрямых выборов градоначальника: он полагает, что «мэра должен выбирать народ». Это понятно -- при новом раскладе у г-на Пальцева нет никаких гарантий, что он сохранит кресло мэра.

Поправки в устав обсуждались в Ставрополе в январе нынешнего года на публичных слушаниях с участием 700 человек. Против новой процедуры тогда высказались представители оппозиционных партий -- КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия», занимавшая далеко не последнее место на местной политической сцене, против нововведений не возражала, и тому есть серьезные причины.

В марте 2007 года Ставропольский край стал единственным в стране регионом, где «эсеры» выиграли у «Единой России» выборы в краевую Думу. Тогдашний губернатор края Александр Черногоров из-за этого был вынужден положить на стол партбилет "Единой России". Ту победу «эсерам» обеспечил лидер местного отделения партии, популярный в народе мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. На свой пост он избирался при поддержке «Единой России», но после сменил партийную ориентацию. Во время выборов в Государственную думу в декабре 2007-го «эсеры» поставили г-на Кузьмина первым номером своего регионального партсписка, однако административный ресурс обезвредил опасного соперника, буквально накануне выборов сняв его с регистрации под надуманным предлогом. Правоохранительные органы в это же время заподозрили оппозиционного мэра в махинациях с недвижимостью и возбудили против него одно за другим три уголовных дела. По оценке Следственного комитета при прокуратуре, г-н Кузьмин своими действиями нанес казне ущерб почти в 19 млн рублей.

Градоначальник ударился в бега, был объявлен в международный розыск и прошлым летом нашелся в Австрии. Российские власти настаивают на его экстрадиции, однако вопрос до сих пор не урегулирован. При этом один из ближайших соратников г-на Кузьмина по "Справедливой России", бывший вице-мэр Ставрополя и экс-спикер краевой Думы Андрей Уткин остался в России и нашел с властями общий язык. Правда, в прошлом году его осудили на два года за те же деяния, которые инкриминируются его шефу. Однако срок дали условный, да и то в мае этого года г-ну Уткину удалось снять с себя судимость.

Между тем Ставропольскую краевую думу виртуозно взяла под контроль весной 2008 года проигравшая выборы в нее "Единая Россия". Крайизбирком пригрозился возбудить против «эсеров» дело о подкупе избирателей, что грозило парламентариям лишением мандатов. Устрашившись этой перспективы, большая часть депутатов от этой партии просто перешла в «медвежью» фракцию. Осенью единороссы провели на пост мэра Ставрополя Николая Пальцева, а с отменой прямых выборов мэра краевого центра Ставрополье будет полностью контролироваться властью.

Кстати, внесенные в устав города изменения заодно сокращают число депутатов городской Думы с 50 до 30. Эти 30 человек и будут выбирать нового градоначальника Ставрополя. Такое решение по крайней мере экономно: есть ли смысл в эпоху экономического кризиса кормить за бюджетный счет лишних слуг народа, когда большинство мандатов в любом случае достается «Единой России».

Наталья РОЖКОВА