Время новостей
     N°116, 03 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2009
Меньше, чем хочется
ФАС готовится наказать нефтяников на сотни миллионов долларов
«Все решится в Высшем арбитражном суде. Мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы. К осени все решится. Если суд решит в пользу ФАС, то все остальные компании будут понимать, что так делать нельзя», -- заявил вчера глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, добавив, что на этот раз штрафы для нефтяных компаний-рецидивистов за завышение цен на бензин будут значительно выше прежних и составят «сотни миллионов долларов». Причем добровольное согласие устранить установленные недостатки не избавит нарушителей от уплаты пеней. Сами компании уже поспешили назвать заявления главы ФАС «тенденциозными и необъективными». Эксперты же полагают, что санкции могут в итоге оказаться значительно более умеренными, чем вчера озвучил г-н Артемьев.

Конфликт антимонопольщиков и нефтяников возник во второй половине прошлого года, когда на фоне стремительного удешевления нефти на мировом рынке стоимость нефтепродуктов в России продолжала расти. После первых предупреждений ФАС цены все же стали снижаться. Однако на фоне 300-процентного обвала котировок на сырьевых площадках удешевление бензина на столичных заправках на 1,5 руб. выглядело неубедительным. Углеводородные магнаты тогда указывали на разницу в российском и американском ценообразовании, на наличие временных лагов, на то, что стоимость на отечественные нефтепродукты формируется с учетом значительно большей, чем в США, налоговой составляющей. Однако антимонопольщики оказались неумолимы. Тогда «за установление и поддержание монопольно высоких цен на топливо» крупнейшие отечественные нефтяные компании «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и ТНК-ВР были оштрафованы на 1,5, 1,44, 1,3, и 1,1 млрд руб. соответственно, что составляет примерно по 1% от их выручки.

Все без исключения компании начали оспаривать решение ФАС в суде. И одной из них, ТНК-ВР, даже удалось добиться отмены наложенного штрафа. Соответствующее решение было принято 8-м арбитражным апелляционным судом в городе Омске 23 июня. Впрочем, уже на следующий день антимонопольная служба вновь обвинила российско-британскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

От санкций не удалось отбиться «Газпром нефти», которая пообещала устранить все нарушения, зафиксированные ФАС, хотя законодательством и предусмотрена возможность снятия штрафа в случае добровольного исправления. «Это не освобождает их от штрафа, но мы учтем это при определении его размера», -- сказал Игорь Артемьев. В ответ на это в «Газпром нефти» заявили, что ФАС не уполномочена принимать решение о наложении штрафа без детального исследования вопроса виновности компании и состава правонарушения. Более того, в «дочке» газовой монополии назвали заявления Игоря Артемьева «тенденциозными, субъективными и противоречащими законодательству». В корпорации полагают, что высказывания главы ФАС лишают компанию возможности защищать свои права и ставят ее в положение «без вины виноватой». Напомним, что рассмотрение дела «Газпром нефти» в ФАС переносилось уже дважды. По последним данным, заседание состоится 6 июля.

Однако аналитик ИК «Финам» Александр Еремин не исключил того, что в итоге штрафы как для «Газпром нефти», так и для других компаний, чьи дела находятся на рассмотрении в ФАС, могут быть скромнее названных «сотен миллионов долларов». «С начала текущего года по июнь цена нефти на внутреннем рынке страны выросла в 3,5 раза. В то же время на оптовом рынке нефтепродуктов стоимость продукции поднялась всего на 15%, а на розничном, в сторону которого у ФАС в последнее время сместились акценты, даже упала на 10%. Цены на нефть продолжают расти, переработчики начинают работать себе в убыток. Так что вряд ли здесь можно говорить о рецидиве. Поэтому и штрафы вряд ли превысят 100--150 млн долл. с компании», -- рассказал эксперт. Он также добавил, что скорее всего ведомство г-на Артемьева пока ограничится рассмотрением уже установленных нарушений четвертого квартала прошлого -- первого квартала нынешнего года.

В то же время, по мнению аналитика ИК FxPro Александра Купцикевича, полностью избежать санкций компаниям не удастся. «Конфликт ФАС с нефтяниками в августе прошлого года завершился победой ведомства. Тогда это казалось фактом необычным. Но антимонопольная служба продемонстрировала, что может добиться реального введения санкций. Поэтому вполне вероятно, что штрафы будут наложены и теперь, хотя, возможно, и не в полном объеме», -- подытожил эксперт. Антимонопольщики действительно полны решимости, и, по словам своего руководителя, в течение десяти дней ведомство примет решения по всей четверке крупнейших нефтяных компаний, а еще через две недели объявит размеры штрафов. Отметим, что максимальный штраф может достигать 15% выручки корпорации.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ