Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
Двухдневный перерыв
Российский завод GM вновь готов остановиться на два месяца
Завод General Motors под Петербургом, возобновив работу предприятия всего на два дня после 13-дневного простоя, намерен снова остановиться. Правда, на этот раз конвейер простоит уже два месяца -- с 1 июля по 31 августа. Причина остановки производства все та же -- сложная ситуация на российском автомобильном рынке. Между тем по итогам мая, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), автомобили марки Chevrolet были вторыми в списке самых продаваемых автомобилей в России, обогнав даже любимые россиянами автомобили Ford.

В компании вчера поспешили сообщить, что массового сокращения персонала на заводе не будет и работники уйдут в вынужденный отпуск с сохранением рабочих мест и 2/3 заработной платы. «Внимательно изучив состояние российского автомобильного рынка и степень сокращения платежеспособного спроса населения, мы приняли решение не форсировать в этом году увеличение объемов производства на нашем российском заводе. В конце августа завод возобновит производство, и, таким образом, эта временная остановка производства никак не повлияет на наши первоначальные планы о начале продаж в России нового седана Chevrolet Cruze уже осенью этого года», -- приводятся в сообщении компании слова президента GM по России и странам СНГ Криса Габби.

В настоящее время на заводе выпускаются внедорожники Chevrolet Captiva и Opel Antara. Предыдущий простой компания объясняла как «плановый», в течение которого будет завершена работа по подготовке запуска линии по сборке седана C-класса Chevrolet Cruze. Ранее говорилось, что выпуск новой модели Chevrolet Cruze на петербургском заводе запланирован на лето этого года, однако вчера представители завода подчеркивали, что производство этой модели планируется запустить осенью этого года.

Через временную остановку производства прошли практически все концерны, в том числе и российские. Вчера о двухнедельном простое сообщил Ульяновский автомобильный завод (УАЗ). В этот период будет работать служба сбыта, проведут ремонтные работы на главном конвейере, а для работников предприятия организуют общественные работы. Впрочем, есть и такие, чьи машины даже в кризис раскупают, как горячие пирожки. Так, вчера концерн Toyota сообщил, что с июля возобновляет работу даже по выходным дням на трех заводах в Японии из-за высокого спроса на гибридный автомобиль Prius, способный работать на электричестве и на бензине. Только в мае автокомпания продала 200 тыс. таких машин, и сегодня спрос на эту машину превышает предложение: желающие купить Prius должны ждать очереди восемь месяцев.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром