Время новостей
     N°114, 01 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2009
«Культура мира»
Казахстан принимает религиозных лидеров
В Астане сегодня и завтра состоится III съезд лидеров мировых и традиционных религий, которые проводят свой, становящийся уже традиционным, межконфессиональный диалог. Более 400 делегатов, представляющих все основные мировые и традиционные религии планеты, будут говорить о роли религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве. Как заявил накануне форума президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «этот форум обещает стать знаковым и должен внести большой вклад в дело укрепления толерантности и взаимопонимания между представителями различных вероисповеданий, культур и цивилизаций». Отмечалось, что межрелигиозный диалог является одним из ключевых факторов общественной стабильности.

Впервые в истории авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма, буддизма собрались на I Съезд лидеров мировых и традиционных религий в сентябре 2003 года в Астане. Этот форум отразил усилия мирового сообщества по преодолению кризиса цивилизаций и конфликтов на основе культурных и религиозных различий и построению толерантного, стабильного мира, достижению устойчивого развития. Тогда же приняли декларацию, в которой межконфессиональный диалог рассматривается как один из важнейших инструментов поддержания мира и согласия между народами и нациями. Через три года в Астане состоялся II Съезд лидеров мировых и традиционных религий, на котором были приняты «Принципы межрелигиозного диалога», его базовые составляющие, а также декларация, призывающая представителей всех религий и этнических групп к недопущению конфликтов на основе культурных и религиозных различий. В этом документе впервые был использован термин «культура мира» -- культура, которая призвана вытеснить из обихода «идеологию противостояния».

Следует заметить, что руководители Казахстана не стали просто дожидаться очередного, третьего съезда, чтобы продолжить эту самую «культуру мира». Страна, в которой проживают в мире и дружбе представители десятков этносов и различных религиозных верований, сама по себе могла бы рассматриваться многими как модель общества религиозной толерантности. Поэтому, когда после второго съезда Казахстан выдвинул идею о проведении форума «Общий мир: прогресс через разнообразие» (Мусульманский мир и Запад), то к этому прислушались и лидеры политические. Как в мусульманских странах, в частности в организации Исламская конференция, так и на Западе.

В октябре прошлого года на этом форуме было заявлено, что политический и конфессиональный экстремизм в последнее время стал наиболее актуальным вызовом для всех. Как отметил в своем выступлении президент Назарбаев, «сегодня как никогда важно дать общий отпор попыткам снова делить человечество на своих и чужих». Успехи Казахстана в проведении межэтнических и межконфессиональных диалогов, надо полагать, будут востребованы и на время председательствования государства в ОБСЕ. Во всяком случае, личным представителем действующего председателя ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман уже назначен секретарь комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Казахстана Адил Ахметов.

Нынешний форум религиозных лидеров будет особенно представительным: в нем примут участие свыше 60 делегаций различных религиозных конфессий. Русскую делегацию возглавит Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий. Незадолго до открытия съезда он в своем письме-обращении заявил: «Я искренне надеюсь, что участники III съезда мировых и традиционных религий в Астане смогут продолжить начатый еще в 2003 году диалог между собой и с приверженцами нерелигиозных взглядов, с политиками, со всем гражданским обществом, с международными организациями». Его обращение к «мирским организациям» вполне понятно, как считает иерарх, «наш опыт позволяет успешно противостоять вызовам и угрозам нового времени. Например, экономическому кризису», поскольку «экономические трудности своими корнями уходят в кризис духовный».

Повестка дня съезда говорит сама за себя. Вот вопросы, которые обсудят религиозные лидеры: «Моральные и духовные ценности, мировая этика», «Диалог и сотрудничество», «Солидарность, особенно в период кризисов».

Сергей СМИРНОВ