Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
Плач и молитва
Сто канторов соберутся в Варшаве
Сегодня вечером в польской столице сто еврейских канторов из синагог со всего мира выступят на сцене Национальной оперы. Выбор пал на Варшаву не случайно. «Это будет символическое историческое событие. До начала холокоста (массовое истребление евреев нацистами. -- Ред.) Варшава была центром мировой канторальной культуры», -- отметил раввин из США Михаэль Шудрих.

Знаменитую варшавскую Большую синагогу нацисты взорвали в годы оккупации. После войны здание восстановили, ныне в нем находится Еврейский исторический институт -- в 500 м от него и состоится концерт. В его программу включены самые известные еврейские вокальные произведения. Среди исполнителей хор и оркестр Национальной оперы, известный детский хор при варшавской Народной опере «Алла Полакка». Гвоздем программы станет первое исполнение сочинения композитора и дирижера Чарльза Фокса «Плач и молитва».

Выступление станет данью памяти более 1300 профессиональных канторов, убитых нацистами. Канторы также выступят у памятника героям гетто. 19 апреля 1943 года в Варшавском гетто вспыхнуло восстание против фашистских оккупантов. К середине мая восстание было жестоко подавлено, позже было ликвидировано само гетто. Здесь же состоится торжественное начало строительства Музея истории евреев, который должен открыться через 33 месяца. До второй мировой войны в Польше было 3,5 млн евреев, выжили менее 400 тыс. человек.

В Польше, несмотря на чудовищный масштаб этой трагедии, до сих пор идет спор об истории отношений поляков и евреев и корнях антисемитизма. В минувшую пятницу демонстрация прошла у Еврейского исторического института в Варшаве. Поводом стало интервью научного сотрудника этого института г-жи Алины Цалы -- она заметила, что предвоенный антисемитизм поляков способствовал холокосту, а немалую роль в преследовании евреев сыграла католическая церковь.

После этого выступления историк стала получать на мобильный телефон оскорбительные SMS-сообщения. Потом на имя директора института пришел факс из мэрии, извещающий о заявке на демонстрацию националистической организации «Лагерь великой Польши» (ЛВП), выступающей с лозунгом «Против фальсификации истории Польши». ЛВП была зарегистрирована в 2003 году и взяла название польского политического движения второй половины 1920-х, которое боролось за исключение евреев из экономической и общественной жизни.

Алина Цала обратилась к знакомым с призывом противостоять попытке националистов вторгнуться в свободу научных исследований. Поддержать историка пришли несколько сот человек, среди которых были известный режиссер Агнешка Холланд, председатель жюри одного из московских кинофестивалей, авторитетный социолог Ирениуш Кшеминьский, публицист Халина Бортновская, поэт Михал Плачек и другие общественные деятели. Некоторые держали в руках книгу г-жи Цалы «Образ евреев в польской народной культуре». Для прибывшей полусотни молодых людей в черных куртках из ЛВП акция в защиту историка была неожиданностью. Их антисемитские транспаранты выглядели нелепо, а выкрики в мегафон о том, что историк Цала -- «антиполька», заглушили аплодисменты ее сторонников.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава