Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
Лучшее, конечно, впереди
МЭА пообещало восстановление нефтяного рынка к 2012 году
Через три года, по мнению аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА), мировой уровень потребления углеводородов полностью восстановится и вернется к показателям 2008 года. Опрошенные «Временем новостей» эксперты полагают, что спрос на сырье действительно может достичь прежних значений. Однако относительно стоимости мнения аналитиков расходятся. Некоторые считают, что цена барреля не поднимется выше 90 долл., другие же уверены, что спекулянты и снижение объемов добычи заставят котировки подняться до 200 долларов.

По данным обнародованного вчера доклада МЭА о перспективах мирового рынка нефти, в 2012 году суточное потребление «черного золота» на планете будет составлять 86,76 млн баррелей, что приблизительно соответствует уровню потребления в 2008 году. Причем, как отмечают в агентстве, в течение ближайших двух лет спрос на сырье будет расти темпами от 0,4 до 1,4% в год. Однако затем, по мере восстановления мировой экономики, будет наблюдаться резкое увеличение покупательского интереса к энергоресурсам. Что же касается прогноза стоимости нефти, которая может установиться при таком спросе, в агентстве его не дают, напоминая лишь, что в 2008-м потребление находилось на уровне 85,76 млн баррелей в сутки, цена же тогда поднималась до 147 долл. Оговоримся, что Citigroup, также опубликовавший вчера свои прогнозы по рынку нефти, существенно повысил оценочную стоимость барреля как на текущий, так и на следующий год. По мнению аналитиков банка, в 2009-м средняя цена сырья составит 55,7 долл. (на 14% больше прежнего прогноза), а в 2010-м -- 65 долл. (увеличение на 18%).

Как сказал аналитик ИК «Финам» Александр Еремин, возврат к такому указанному МЭА уровню потребления в течение трех лет вполне возможен. «В 2008 году баланс спроса и предложения сбился. Один стал резко падать по отношению к другому и образовался разрыв, который на фоне оздоровления экономики вполне может быть устранен к 2012 году», -- отметил эксперт. Он также предположил, что в этом случае сырьевые котировки могут достичь 90 долл. за баррель. Еще более оптимистичный прогноз делает аналитик ИК FxPro Александр Купцикевич. По его словам, стоимость нефти может подскочить в трехлетней перспективе и до 200 долл. «К тому времени мы увидим существенное снижение производства, в том числе в России и других странах, не входящих в ОПЕК, что приведет к сокращению поставок углеводородов на мировой рынок», -- пояснил эксперт. Аналитики также не исключают и возможности возникновения нового спекулятивного пузыря на рынке углеводородов.

В то же время начальник аналитического управления ИК «Баррель» Сергей Юров предостерег от излишнего оптимизма. «Нельзя давать прогнозы на столь длительный срок. МЭА в качестве отправной точки берет сегодняшнее состояние энергетического рынка. Но кризис продолжается, и его вторая волна, которая может наступить и в следующем году, приведет к такому сокращению потребления, которое просто обрушит спрос на сырье», -- пояснил эксперт. Кроме того, по его мнению, на такой срок невозможно спрогнозировать цену нефти, поскольку неизвестно, сколько будет стоить доллар через пять лет. Г-н Юров напомнил, что за десятилетний период, с 1998 по 2008 год, реальный спрос на «черное золото» вырос незначительно, но стоимость барреля увеличилась в 15 раз.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ