Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
«Это не вторая волна кризиса, это первая докатывается...»
Участники «народного IPO» ВТБ могут не рассчитывать на buy-back акций
ВТБ ожидает, что этот год закончит с убытком, заявил вчера на годовом общем собрании акционеров председатель правления банка Андрей Костин. ВТБ не стал работать хуже: в 2008 году активы выросли на 35,9%, до 125,8 млрд долл., объем кредитования юридических лиц увеличился на 2 процентных пункта, до 12,7%, а объем кредитования физлиц -- на 2,9 процентного пункта, до 8,8%. Положительная динамика сохраняется и в текущем году, однако ее нивелируют отчисления в резервы под обесценивание кредитного портфеля.

На фоне роста просроченной задолженности (с начала года она увеличилась втрое, до 6%) ВТБ вынужден наращивать резервы, жертвуя прибылью. В прошлом году отчисления в резервы достигли 2,5 млрд долл., после чего чистая прибыль банка составила 212 млн долл., упав в 7,5 раз по сравнению с данными за 2007 год. За пять месяцев нынешнего года из-за роста резервов банк получил 24 млрд руб. убытка. «Это не вторая волна кризиса, это первая докатывается до банковского сектора», -- сказал г-н Костин, отметив осторожную политику топ-менеджмента ВТБ, ожидающего роста просроченной задолженности и формирующего из-за этого резервы. Впрочем, по его словам, после стабилизации ситуации в экономике резервы вернутся в капитал: «Это (формирование значительных резервов. -- Ред.) не навечно, залоги заработают через один-три года, и мы сможем высвободить свои резервы».

Между тем рост провизий вполне может обернуться убытком для ВТБ и в 2010 году. Г-н Костин признался корреспонденту «Времени новостей», что не знает, долго ли придется такими темпами наращивать резервы: «Будем стараться, чтобы в 2010 году был позитивный результат». Если банк все-таки получит убыток, то дивиденды за 2008 год (0,0447 коп. на акцию) будут единственными выплатами в течение двух лет подряд.

Подобная перспектива, а также тот факт, что после «народного IPO» котировки акций ВТБ упали на 73%, вынуждают миноритариев убеждать топ-менеджеров организовать buy-back акций по цене размещения. Подобная мера, как известно, изучалась банкирами, но была отложена из-за неясности механизма ее реализации. Стоит отметить, что на обратном выкупе настаивают физлица с невысоким уровнем дохода, однако скупить акции только у них значит нарушить правило о равном отношении к акционерам. Между тем на вчерашнем собрании акционеров миноритарии вновь подняли эту тему, предложив конвертировать акции в депозиты. Председатель правления банка обещал изучить данную схему, но пояснил, что она, по сути, и является buy-back: «Едва ли вы захотите конвертировать акции в депозиты по текущей рыночной цене (3,5 коп. -- Ред.)». Преобразовывать же ценные бумаги в депозит по цене размещения (13 коп.) только для одной группы акционеров означает ущемить интересы всех держателей бумаг. Кроме того, у ВТБ на текущий момент нет средств для реализации подобной инициативы. Приоритет для банка -- поддержание текущей деятельности, для чего он планирует провести допэмиссию акций по открытой подписке в размере 9 трлн штук номиналом 1 коп. (этот вопрос был одобрен акционерами). «Допэмиссия позволит привлечь капитал первого уровня, за счет которого формируются отчисления в резервы под обесценивание кредитного портфеля, когда исчерпаны возможности делать это за счет прибыли, -- объясняет заместитель начальника аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. -- Кроме того, она позволит наращивать кредитный портфель, что является обязательным для госбанка, не нарушающего нормативы ЦБ о достаточности капитала». Отметим, что если бы ВТБ размещал акции согласно вчерашним котировкам на ММВБ, то за 9 трлн штук он мог бы привлечь около 306 млрд рублей.

В 2010 году банк может провести еще одну допэмиссию. «Если улучшится ситуация в экономике -- потребности в допэмиссии не будет, если она сильно ухудшится -- то проведение следующей эмиссии не исключается», -- заявил финдиректор ВТБ Николай Цехомский. Решения о дополнительных размещениях являются негативными для акционеров, поскольку размывают их долю в капитале банка, рассуждает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев: «Миноритарии ВТБ стали жертвами кризисного обвала капитализации мирового финансового сектора, они оказались в плохом месте в плохое время».

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Банки