Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
"Начнем пока без денег"
В Нижегородской области займутся антикоррупционным просвещением детей
Члены правительства Нижегородской области одобрили региональную целевую программу «Противодействие коррупции в Нижегородской области», рассчитанную на 2009--2011 годы. Основными задачами программы станет, как заявлено, организация мониторинга коррупции, а также антикоррупционного просвещения, обучения и воспитания молодежи. Причем антикоррупционное просвещение и профилактика, похоже, и есть тот конек, на котором нижегородские чиновники собираются выезжать в своих отчетах о проделанной работе перед федеральным начальством.

По данным социологического опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой Нижегородской области, 86% нижегородцев сталкивались с фактами коррупции. Ядро коррупции составляют взятки: по данным опроса, более 64% респондентов признались в незаконном вознаграждении должностных лиц в течение предыдущих 12 месяцев. Вместе с тем 67% опрошенных считают, что на сегодняшний день меры, предпринимаемые государством в сфере противодействия коррупции, не являются эффективными.

По мнению председателя Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрия Краснова, предприниматели и чиновники виноваты в коррупции одинаково, что подтверждают данные соцопросов. Отсюда следует неожиданный для человека, призванного защищать интересы предпринимательского сословия, вывод: «Не надо все валить на власть!» На кого же предлагает «валить» г-н Краснов? «В школах коррупции не меньше, поэтому воспитывать людей надо со школы», -- следует очередной антикоррупционный рецепт. С другой стороны, как и кто конкретно будет заниматься антикоррупционным просвещением подрастающего поколения, в программе не написано.

Также не написано в ней, сколько денег потребуется для воплощения планов в жизнь. «Программу утверждаем без денег, не странно ли?» -- заявил председатель законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин. «Начнем пока без денег -- в рамках уже существующих программ по борьбе с коррупцией», -- доложил начальник управления по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Сергей Васильев.

Заместитель прокурора Нижегородской области Евгений Денисов предложил отразить «количество денег, необходимых на борьбу с коррупцией» в отдельном правовом акте.

Антикоррупционных программ на самом деле уже довольно много -- и федеральных, и региональных. Например, еще 28 февраля 2008 года был принят во втором чтении закон о противодействии коррупции в Нижегородской области. Закон разработан для формирования в области системы противодействия коррупции путем проведения экспертизы нормативных правовых актов и антикоррупционного мониторинга. Другое дело, что принят он до вступления на пост нынешнего президента России.

Нужен один комплексный документ в ответ на антикоррупционные призывы президента страны, и такой документ в регионе появляется. Лишних денег в региональном бюджете нет, поэтому пока решено бороться со взятками, что называется, голыми руками. Особой конкретики борьбы, повторимся, нет. Но чиновников областного правительства, похоже, занимают другие вопросы. Например, первого заместителя губернатора Владимира Иванова больше интересует, «почему в программе нет ответственных за проведение мероприятий». А другого заместителя, Александра Цапина, взволновало, какое ведомство будет отвечать за размещение антикоррупционной рекламы в СМИ.

Губернатор Валерий Шанцев отметил, что программа является важной и своевременной, потому что «надо человеку с самого его рождения дать понять, что коррупция -- это плохо». После чего добавил, что в каждом госучреждении должны быть разработаны свои планы по борьбе с коррупцией, «ситуация с которой небезнадежна, если мы будем бороться с ней все вместе, одной командой». По мнению главы региона, «все законы Нижегородской области пишутся под честных людей, однако честные люди от них и страдают, поскольку законы нередко превращаются в шлагбаумы».

После чего губернатор пустился в размышления на тему «Увеличение коррупционных дел -- это минус или плюс?». В свете последних веяний выяснилось, что скорее плюс, нежели минус. Потому что оценивать работу на местах по искоренению коррупции, видимо, будут по привычным количественным показателям.

В качестве отрицательного примера борьбы с коррупцией губернатор рассказал на заседании областного правительства своим подчиненным, чем закончилось дело заместителя руководителя нижегородского «Водоканала», обвинявшегося в присвоении государственных средств на сумму в 1,5 млн руб. Пока шло следствие, этого человека посадили... под домашний арест. Сидел он дома целых полтора года. И как раз эти самые полтора года лишения свободы получил в итоге, не выходя из дома. То есть к моменту вынесения приговора свое уже отсидел. «Хотя все очевидно было в тот же день, когда он брал деньги», -- заметил губернатор.

«Все оставшиеся на свободе люди поняли, что ничего особенного не случилось», -- добавил глава региона. Поэтому Валерий Шанцев строго-настрого предупредил представителей правоохранительных органов «вплоть до судов», что теперь ситуация изменится. Возможно, Валерий Павлинович желает по-своему ответить на вопрос, заданный недавно своему окружению Владимиром Путиным: «Где посадки?» Во взгляде губернатора неотвратимо читалось, что будь его воля, он давно бы осуществил показательные посадки на вверенной ему территории.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией