Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
Президент вернется в Гондурас
При поддержке Запада и соседей по региону
Вчера вечером по московскому времени Генеральная Ассамблея ООН собралась на внеплановое пленарное заседание, посвященное ситуации в Гондурасе. В воскресенье путчисты захватили президента страны Мануэля Селайю (на снимке) и силой выдворили его за пределы страны. Москва назвала насильственное отстранение от власти законно избранного президента «прямым нарушением конституции Гондураса и грубым попранием основополагающих норм демократии». «Все действия участников политического процесса в этой стране должны находиться в конституционном и правовом поле, -- заявил вчера МИД России. -- Любой иной путь чреват дальнейшей дестабилизацией ситуации».

Москва приветствовала усилия, «нацеленные на выработку путей выхода из сложившейся критической ситуации в рамках международного права». Проблемой занялись региональные структуры. Организация американских государств потребовала от зачинщиков переворота обеспечить возвращение Селайи в страну, предупредив, что не признает власть в Гондурасе без законного президента.

Вчера по прибытии в Никарагуа Селайя заявил, что стал жертвой «не имеющего оправданий жестокого похищения». Тем не менее в качестве законного президента он намерен участвовать в чрезвычайных саммитах стран Центральной Америки и Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) в Манагуа. Стоявший рядом ближайший союзник Селайи -- президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о «поддержке и уважении суверенитета Гондураса».

Солдаты в масках схватили 56-летнего Селайю утром 28 июня в спальне, отвезли на авиабазу, а оттуда в одной пижаме отправили самолетом в Коста-Рику. Путчисты также арестовали главу МИДа Патрисию Родас. Почти сутки о ее судьбе ничего не было известно, но вчера она прибыла в Мехико. Переворот произошел в день назначенного Селайей референдума, на который был вынесен один вопрос: «Согласны ли вы на президентских и парламентских выборах в ноябре 2009 года одобрить созыв конституционного собрания для принятия новой конституции?»

Полномочия Мануэля Селайи истекают в январе 2010 года. Он предложил отменить конституционное ограничение, по которому человека можно избрать президентом лишь один раз и на четыре года. Став президентом в 2006 году, Селайя превратился в поборника социальной справедливости в нищей стране с 7,4-миллионным населением. Эта политика не понравилась деловой элите, прежде всего крупным бизнесменам, занятых производством кофе, бананов и текстиля. Местные политики, в том числе от правящей Либеральной партии (в ней Селайя состоит с 1970 года), увидели в новациях президента замашки диктатора.

В ответ 25 июня Мануэль Селайя отправил в отставку весь высший генералитет, отказавшийся организационно обеспечить референдум. Верховный суд это решение отменил и назвал проведение референдума незаконным. Тогда Селайя возглавил демонстрацию, захватившую отпечатанные для референдума бюллетени, после чего к столице начали стягиваться войска.

Верховный суд сразу после высылки Селайи постановил, что военные «защищали конституцию». Через несколько часов парламент уволил президента, сославшись на допущенное им пренебрежение к закону и личное прошение об отставке, что Селайя гневно опроверг. Временным лидером страны стал спикер парламента и лидер Либеральной партии 60-летний Роберто Мичелетти. Он заметил: «Если Селайя захочет вернуться в страну без поддержки г-на Чавеса, мы примем его с распростертыми объятиями».

В это время в гондурасской столице Тегусигальпа более 20 тыс. сторонников Селайи, несмотря на объявленный комендантский час, начали строить баррикады. «Мы можем протестовать и без применения оружия, -- заявил Селайя. -- Правительство-узурпатор не будет принято ни одной страной». Его поддержал Запад, президент США Барак Обама назвал Селайю «конституционным лидером» и подчеркнул, что все противоречия в Гондурасе «должны разрешаться мирно, через свободный от внешнего вмешательства диалог».

Делегаты Боливии, Венесуэлы, Кубы, Никарагуа и Эквадора на саммите АЛБА призвали гондурасцев к восстанию. Чавес пригрозил военным возмездием путчистам в случае нанесения вреда послу Венесуэлы в Гондурасе -- его и посла Кубы задержали во время аудиенции у г-жи Родас и избили, когда дипломаты пытались защитить женщину-министра. Заодно Чавес по традиции заявил о причастности к перевороту американцев. Посол Венесуэлы в Москве Уго Хосе Гарсия Эрнандес провел параллель между событиями в Гондурасе и переворотом в его стране в апреле 2002 года -- дескать, в обоих случаях олигархия хотела пошатнуть устои социализма и демократии, пыталась свергнуть правительственный режим.

«Селайя не ставил резких экономических экспериментов над Гондурасом, страна была политически стабильной со времени окончания правления хунт в 1980-х годах. Но его противники опасались, что, продлив свои полномочия, он возьмет на вооружение социально-экономическую практику в стиле Чавеса», -- заметил «Времени новостей» глава Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман. По прогнозу эксперта, при поддержке США, ЕС и крупнейших стран Латинской Америки Селайя «вернется на свой пост, но жесткие ограничения со стороны политических оппонентов не позволят ему пойти в будущем на рискованные шаги».

Александр САМОХОТКИН