Время новостей
     N°112, 29 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2009
Грузия хочет уговорить Россию
И вернуть наблюдателей ОБСЕ
Процесс сворачивания присутствия в Грузии международных наблюдателей вышел на заключительную стадию. Завтра прекратит свою 17-летнюю деятельность миссия ОБСЕ, которая курировала урегулирование в Южной Осетии. В течение нескольких месяцев должна прекратить работу миссия ООН, которая занималась с 1994 года проблемами Абхазии. Миссия наблюдателей Евросоюза, которые появились в Грузии в октябре 2008 года после конфликта вокруг Южной Осетии, будет работать до 30 сентября, ее мандат может быть продлен. Впрочем, европейских наблюдателей Абхазия и Южная Осетия к себе не допускают.

Россия не стала поддерживать продление деятельности миссии ОБСЕ и ООН из солидарности с позицией Цхинвали и Сухуми, воспринимающих как покушение на суверенитет самопровозглашенных республик деятельность на их территории миссий, созданных для Грузии. Попытки создать новый формат иностранного присутствия успехом не увенчались. Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов заметил, что «изменившийся политико-правовой ландшафт требует новых механизмов содействия стабильности и безопасности в столь чувствительном регионе», а создавать эти механизмы нужно с участием Абхазии и Южной Осетии.

Однако в Тбилиси не исключают, что переговоры могут возобновиться в сентябре. «Уверен, что приемлемые подходы для возвращения миссии ОБСЕ найти можно, если этого захочет Россия», -- заявил «Времени новостей» председатель грузинского парламентского комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили. Он добавил: «На отдельные миссии в Грузии и Южной Осетии мы не согласимся. Надеемся, что наши западные партнеры будут принципиальны и активны в переговорах с Кремлем, чтобы вернуть миссию ОБСЕ». По мнению собеседника «ВН», «основным полем политических баталий» станут Женевские консультации по безопасности на Кавказе, в которых участвуют Россия, Грузия, США, Абхазия, Южная Осетия, ООН, ОБСЕ, ЕС. Очередной раунд консультаций пройдет 1 июля.

Дипломата из Финляндии Терри Хаккала, возглавлявшую миссию ОБСЕ в Грузии, президент Грузии на прощание наградил Орденом Чести. Решение прекратить миссию г-жа Хаккала назвала «драматическим». «Москва упрямится, но это ошибка, как и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Кто бы ни начинал войну в Южной Осетии, какие бы политики ни были в этом виноваты лично, такой ответ не является мудрым», -- заметил «ВН» бывший посол Грузии в России Важа Лордкипанидзе

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией