Время новостей
     N°111, 26 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2009
Не стать динозаврами
Алексей Кудрин призывает не видеть в растущих нефтяных ценах спасение России от кризиса
В среду в Нью-Йорке (в Москве уже было раннее утро четверга) в рамках Генеральной Ассамблеи ООН начала работу конференция по глобальному финансово-экономическому кризису и его последствиям. Тон дискуссии задал председатель Генассамблеи убежденный коммунист Мигель д'Эското Брокман, призвав собравшихся объединиться во имя спасения человечества. Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин был более приземлен в своих высказываниях и огорчил коллег -- по его мнению, выход мировой экономики на траекторию устойчивого роста еще не близок. А чтобы приблизить желанный миг, нужно объединить усилия, как это уже не раз предлагал президент России Дмитрий Медведев.

«На карту поставлено наше общее будущее, -- заявил г-н д'Эското Брокман, открывая конференцию. -- В этот критический момент нам следует объединить свои усилия, чтобы воспрепятствовать перерастанию глобального кризиса в социальную, экологическую и гуманитарную трагедию». Председатель Генассамблеи увидел в кризисе апогей «эгоистичного и безответственного образа жизни, производства, потребления и наших отношений между собой и с природой». «Если человечество и дальше будет следовать тем же путем, его может постичь судьба динозавров», и чтобы этого не произошло, «эгоизм и алчность должны уступить место солидарности», а глобальная экономика должна быть дополнена «универсальными этическими нормами», которые сформируют «этику общего блага».

Мигель д'Эското Брокман тонко намекнул, что нынешняя ситуация не в последнюю очередь указывает на неэффективность «закрытых клубов» -- G8 и G20, действующих в интересах богатых стран и не учитывающих мнение подавляющего большинства жителей планеты. Неудивительно, что председатель Генассамблеи ООН призвал усилить координирующую роль именно Организации Объединенных Наций в принятии важнейших экономических решений на глобальном уровне.

Алексей Кудрин в целом поддержал председателя Генассамблеи, заявив журналистам, что рано говорить об устойчивой тенденции выхода из мирового экономического кризиса. «Есть признаки улучшения, которые, однако, не позволяют пока говорить о том, что мы перешли к устойчивой тенденции выхода из кризиса. Это, к сожалению, касается России в том числе», -- посетовал г-н Кудрин. И тут же заверил, что меры, которые принимает российское правительство, «должны привести к улучшению ситуации уже в ближайшие месяцы, но пока этих признаков очень мало».

Министр признал, что продолжающийся рост цен на нефть помогает России в борьбе с кризисом: «Цены на нефть действительно дадут нам дополнительные доходы. Это еще пока небольшие доходы, потому что объем поставок с учетом спроса на мировом рынке чуть меньше, чем был прежде. Но в целом это помогает нам бороться с кризисом». Тем не менее уповать на этот независимый от российского правительства рычаг, по мнению г-на Кудрина, не стоит: «Пока мы не можем ориентироваться на эти цены как на долгосрочный тренд, который все время будет нас спасать. Правительство ориентируется на более умеренные цены -- около 50--52 долл. за баррель как в этом году, так и в следующем».

Что касается действий по стабилизации мировой экономики в целом, здесь российский вице-премьер держался в русле объединяющих тенденций. По мнению Алексея Кудрина, стратегической задачей международного сообщества является создание «новой, более справедливой и транспарентной международной финансово-экономической системы, основывающейся на взаимном учете интересов различных стран». А главным залогом успеха в борьбе с кризисом должна стать формализация новой мировой финансовой архитектуры в международных конвенциях и соглашениях. Пока этого не произошло, Россия продолжит оказывать финансовую поддержку развивающимся странам, наиболее пострадавшим от финансово-экономических катаклизмов. С сентября 2008 года мы выделили 4,6 млрд долл. на поддержку ряда стран СНГ, кроме того, Москва внесет 7,5 млрд долл. в антикризисный фонд ЕврАзЭС.

Не забыл министр финансов и о россиянах. По словам г-на Кудрина, абсолютным приоритетом при проведении антикризисных мер является социальная защита людей. Кроме прочего поддержка обещана несчастливым заемщикам, которые не могут расплатиться с банками за взятые кредиты. Не оставят в беде и сами банки. «У нас есть неплохие инструменты рефинансирования и поддержки как граждан, так и банков», -- полагает министр финансов, так что банковского кризиса, спровоцированного невозвратом долгов, можно избежать.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис