Время новостей
     N°88, 21 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2002
И толстый-толстый слой тефлона
Джорджу Бушу пока не грозят неприятности
В последние дни в Америке не было ни одного телевизионного диктора, который хоть бы раз не задал рокового вопроса, сделавшегося символом Уотергейтского скандала 30-летней давности: «Что именно знал президент и когда именно он это узнал?» Казалось, с Буша начал сходить тефлон, благодаря которому критические стрелы до сих пор отскакивали от него как от стенки горох.

The Washington Post констатировала, что президент лишился ореола неуязвимости, а The New York Times предсказала, что если демократы продолжат задавать вышеуказанный вопрос во время грядущей предвыборной кампании, то Белому Дому грозит «политическая опасность».

В минувшие выходные обнародован первый опрос общественного мнения, проведенный в четверг и пятницу, то есть на пике катавасии вокруг того, почему администрация не приняла мер в свете разведданных о возможных терактах. Результаты опроса, проведенного по заказу журнала Newsweek, показывают, что Буш пока понес минимальный политический урон. Незначительное большинство опрошенных (55%) считают, что администрации следовало публично предупредить американцев об имевшихся у нее данных относительно намерения Усамы Бен Ладена угнать авиалайнеры, однако две трети респондентов (67%) полагают, что это все равно ничего бы не изменило.

Американских демократов, в последние дни радовавшихся тому, что наконец нащупали ахиллесову пяту хозяина Белого Дома, может насторожить, что 59% опрошенных возлагают часть вины на его предшественника демократа Билла Клинтона. Почти две трети американцев предъявляют претензии ЦРУ и ФБР за неспособность предотвратить сентябрьские теракты, но лишь 23% считают, что начальство спецслужб заслуживает увольнения. Подавляющее большинство возлагает вину за произошедшее на службы безопасности аэропортов, где садились в самолеты угонщики. Рейтинг Буша пока не пострадал и составляет 73%. Это меньше, чем 88% в октябре, но на таком заоблачном уровне он вечно держаться не мог. 76% американцев одобряют то, как Буш ведет войну с террором. Это меньше, чем 86% в январе, когда боевые действия в Афганистане были еще у всех на устах, но все равно очень недурно.

День спустя оглашены данные опроса, проведенного телекомпанией NBC и газетой The Wall Street Journal и тоже утешившего Белый Дом. 75% американцев одобряют то, как Буш справляется со своими обязанностями. Недовольны им всего 18%. Однако последний скандал не прошел совсем бесследно: хотя 58% опрошенных удовлетворены мерами, которые приняла администрация Буша в свете информации, имевшейся у нее до 11 сентября, 41% считает, что «она могла сделать больше».

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк