Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
"Столичный стандарт"
Корреспондент «Времени новостей» Вера КУЗНЕЦОВА попросила заместителя министра связи и массовых коммуникаций Александра ЖАРОВА прокомментировать перспективу развития цифрового ТВ в России.

-- Александр Александрович, президент поставил вашему ведомству задачу при внедрении цифрового телевидения дать возможность телезрителям получать не менее 20 каналов. Когда это произойдет и какие каналы прибавятся к восьми, объявленным сейчас?

-- Президент не только определил итоговый пакет в 20 телеканалов, но еще и обозначил, что это должен быть «столичный стандарт». Иными словами, все популярное в Москве и Московской области телевидение, отвечающее стандартам качества, к концу реализации программы будет доступно всей стране. Этот набор, конечно, не догма, но все-таки руководство к действию.

Список каналов может варьироваться. Условием отбора, безусловно, можно считать коммерческую успешность, а значит, высокий спрос у телезрителя. Именно такие каналы должны войти в бесплатный пакет. Сейчас мы обсуждаем с профессиональным сообществом принципы формирования и состав второго и третьего мультиплексов. Уверен, во второй пакет обязательно войдет региональный канал.

-- Если таковых в регионе нет или они слабые?

-- В больших регионах их даже несколько и они конкурируют между собой. Поэтому есть возможность выбрать. А там, где региональных каналов нет, есть запас времени в два-три года и у бизнеса, и у региональных властей, чтобы такие каналы создать.

-- Значит, жителям глубинки не стоит переживать, что они лишатся местных новостей?

-- Переживать, безусловно, не стоит, ведь аналоговое телевидение будет продолжать работу.

-- Сегодня основную часть эфирной трансляции осуществляет ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), а оставшуюся -- альтернативные операторы. Насколько будут соблюдены интересы альтернативщиков при создании единого комплекса сетей вещания?

-- Президент определил, что единым оператором связи по трансляции обязательных общедоступных каналов будет РТРС, и поэтому альтернативные операторы (транслирующие обязательные каналы. -- Ред.) в ближайшее время должны будут заключить договоры с этой организацией. Сейчас альтернативщики находятся в конструктивном диалоге с РТРС, и, насколько я знаю, ход этих переговоров их устраивает -- их коммерческие интересы соблюдаются. То есть о "зачистке поляны" речь ни в коем случае не идет.