Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
Термокарстовое сотрудничество
Владимир Путин одобрил маленький, но дорогой проект НОВАТЭКа и Total
Пять лет спустя после неудачной попытки французской Total приобрести блокпакет акций НОВАТЭКа, крупнейшего независимого производителя газа в России, премьер Владимир Путин принял глав двух компаний Кристофа де Маржери и Леонида Михельсона и одобрил совместное освоение ими скромного по запасам Термокарстового месторождения. После встречи в доме правительства было официально объявлено, что Total покупает у НОВАТЭКа 49-процентную долю «Тернефтегаза», который владеет лицензией на месторождение с резервами 47 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата.

Похоже, стратегия Total -- получить доступ к российским запасам через независимую от «Газпрома» компанию. При этом не исключено, что французы по-прежнему нацелены на долю в самом НОВАТЭКе, который с появлением в составе акционеров газового монополиста (19,4%) и структур предпринимателя Геннадия Тимченко (18,3%) имеет неплохие перспективы для расширения бизнеса.

«В прошлом году мне выпала удача участвовать в торжественном ужине в Сочи, где вы обратились с еще одним сильным посланием всему европейскому сообществу, сказав: «Добро пожаловать!», -- говорил г-н де Маржери Владимиру Путину. -- Там присутствовала одна компания -- не буду называть ее, руководитель которой вам сказал: «Да, конечно, господин премьер-министр, но в России очень трудно работать». Тогда вы с ходу ответили: «Именно поэтому вы нам и нужны». Я лично не считаю, что в России работать трудно. Нужно учиться работать эффективно с «Газпромом», с нашими друзьями из НОВАТЭКа, с «Роснефтью»... Мы готовы инвестировать в экономику России, безусловно, в партнерстве с российскими компаниями, правительством и при возможном участии других стран». «Сам факт того, что мы встречаемся, говорит о том, что мы такие проекты будем поддерживать», -- обнадежил его российский премьер.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Судя по имеющимся запасам и планируемым инвестициям, она не должна быть значительной. Зато объем вероятных затрат объявлен, и он впечатляет. Г-н Путин в очередной раз проявил детальную осведомленность в нефтегазовой теме, отметив: «Проект хороший, большой, инвестиций там, по-моему, около 1 млрд долл., 900 млн плюс 20 млн -- где-то около миллиарда получается».

Если принять эту оценку затрат на проект, то с добычей газа 1,5 млрд кубометров в год не ранее 2014 года и 500--600 тыс. тонн конденсата с 2011-го в отсутствие инфраструктуры его окупаемость кажется весьма сомнительной. Кстати, два года назад НОВАТЭК оценивал объем инвестиций в разработку «Термокарстового» и создание инфраструктуры в 340 млн долл. до 2015 года. И подписал даже соглашение с «Роснефтью» о совместном развитии инфраструктуры для этого месторождения и принадлежащих нефтяной госкомпании участков Кынско-Чассельской группы. «Инвестиции 920 млн долл. -- это предварительные оценки, которые учитывают применение на начальном этапе освоения технологии сайклинг-процессов и большую удаленность от транспортной инфраструктуры», -- сказали в НОВАТЭКе, отметив, что «экономически неэффективными проектами не занимаются» ни они, ни французские партнеры.

Позднее глава Total пояснил, что 20 млн долл. стороны планируют потратить на предпроектной стадии, до финального решения по проекту, то есть не позднее 2011 года. Осторожность французов понятна -- лучше рискнуть 10 млн долл., чем 500 млн. В результате геологоразведки запасы «Термокарстового» могут прирасти или государство выделит деньги на строительство инфраструктуры по транспортировке конденсата в Ямало-Ненецком автономном округе (соответствующая программа на 3 трлн руб. уже подготовлена в Минэнерго). Правда, у прироста запасов есть обратная сторона, на которую вчера указал сам Владимир Путин: месторождение сразу попадет в разряд стратегических (если перевалит за 50 млрд кубометров). Впрочем, он тут же пообещал, что инвестиционные заслуги Total перед российским правительством зачтутся: «Как мы много раз уже объявляли, на месторождения подобного рода мы допускаем иностранных партнеров. Для этого, правда, требуется решение специальной правительственной комиссии (ее возглавляет сам г-н Путин. -- Ред.). Но если вы уже на этом этапе подключитесь к данной работе, будете инвестировать в этот проект, то мы, конечно, это учтем, принимая решение по работе в будущем».

Г-н де Маржери, пользуясь случаем, заверил, что его компания не собирается отказываться или снижать инвестиции в первую фазу Штокмановского проекта. И более того, очень заинтересована участвовать в последующих его стадиях и присоединиться к проекту СПГ на Ямале, если «Газпром» примет решение о его реализации. Как известно, правление газового концерна поручило провести предынвестиционное исследование комплексного проекта на базе Северо-Тамбейского (принадлежит «Газпрому») и Южно-Тамбейского месторождения. Причем сделало это сразу после того, как структуры Геннадия Тимченко признались, что являются владельцами 74% «Южно-Тамбейского» и продают 51% НОВАТЭКу за 650 млн долларов.

Алексей ГРИВАЧ