Время новостей
     N°88, 21 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2002
Каждому - по делу
Конфликт в «Дальморепродукте» породил три уголовных расследования
Во вторник, 21 мая, в Москве начнется заседание арбитражного суда, на котором будет рассматриваться требование одного из кредиторов ОАО «Дальморепродукт» о начале процедуры банкротства предприятия и введении на нем внешнего наблюдения. В то же время прокуратура Фрунзенского района Владивостока начала расследование беспорядков, происшедших в столице Приморья в минувшую пятницу. Рыбаки и обработчики с плавбаз рыбодобывающего холдинга перекрыли Океанский проспект, требуя погашения долгов по зарплате, однако вместо денег получили зуботычины.

Акцию протеста у офиса инициировали около полусотни матросов с плавбазы «Всеволод Сибирцев», вернувшиеся из рейса, который продолжался около года. Все это время они не ступали на берег и должны были получить от 100 до 200 тысяч рублей каждый. Однако «Дальморепродукт», чье имущество и банковские счета арестованы по искам многочисленных кредиторов, не смог рассчитаться с экипажем.

Через некоторое время к пикетчикам присоединилось еще около ста работников других плавбаз, оказавшихся в таком же положении. Они перекрыли одну из основных магистралей города и стали требовать встречи с генеральным директором компании Юрием Диденко. Усиленные наряды милиции попытались разогнать протестующих, но встретили упорное сопротивление. Досталось и рыбакам, и стражам порядка. В результате в понедельник, 20 мая, районная прокуратура возбудила уголовные дела как по статье «Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти», так и по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции.

Фигуранткой первого из них стала одна из рыбачек, вцепившаяся в сотрудницу патрульно-постовой службы. С отчаянной женщины взята подписка о невыезде, и теперь ей грозит наказание от 180 часов обязательных работ до 5 лет тюрьмы. Еще несколько пикетчиков оштрафованы в административном порядке. Главным действующим лицом второго расследования признан начальник владивостокской ГИБДД Александр Лысенко, который, не стесняясь направленных на него телекамер, от души врезал кулаком по зубам женщине с ребенком на руках.

Г-н Лысенко уже был допрошен в качестве подозреваемого и временно отстранен от должности до окончания прокурорского расследования. Впрочем, есть основания полагать, что ему удастся выйти сухим из воды. Позиция краевого УВД по этому поводу заключается в том, что отсутствуют доказательства самого факта удара. Это действительно так, поскольку по телевидению показан лишь смонтированный вариант эпизода, а не вся стычка от начала и до конца. Показания свидетелей и самой потерпевшей женщины пока получить не удалось. Сейчас их ищут через отдел кадров «Дальморепродукта», но не факт, что найдут. Сам Лысенко тем временем настаивает, что рыбачка сама колотила его сумочкой, а он только «делал отмашку».

Однако главное уголовное дело после побоища на Океанском проспекте, несомненно, возбуждено районным прокурором по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Дальморепродукт». Как сообщили в прокуратуре корреспонденту газеты «Время новостей», за четыре месяца этого года прокуратурой предъявлено 125 исков в интересах работников компании о взыскании заработной платы, но вопрос об уголовной ответственности руководителей предприятия не поднимался.

Между тем к 1 апреля 2002 года задолженность по заработной плате в коллективе холдинга составила 148 миллионов рублей. После беспорядков у стен офиса «Дальморепродукта» она почти не сократилась. В пятницу добиться погашения долга удалось только беременной Наталье Китчаевой и ее мужу. Для этого женщина схватилась за бампер остановившегося посреди улицы троллейбуса и отказывалась покинуть мостовую, пока из кассы не принесли деньги.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток