Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
Принуждение к инновациям
Правительство и Общественная палата пытаются снять российскую экономику с сырьевой иглы
В правительство в ближайшем будущем внесут предложения по стимулированию инновационного развития. Об этом сообщил вчера начальник отдела департамента стратегии социально-экономических реформ Министерства экономического развития Артем Шадрин, выступая на слушаниях «Общественный мониторинг кризиса» в Общественной палате.

Чиновник пояснил, что речь идет в первую очередь о «стимулировании крупных монополий к разработкам и участию в инновационном развитии». Предполагается также увеличение спроса на инновационную продукцию со стороны бюджета, что должно повысить качество предоставляемых гражданам государственных услуг и одновременно снизить их стоимость.

Говоря о конкретных механизмах, г-н Шадрин упомянул о возможности выпуска на рынок продукции, не прошедшей всех необходимых проверок. Это позволит сократить время от проведения разработок до запуска товара в массовое производство, а покупать продукцию или нет, решат сами потребители. Г-н Шадрин подчеркнул, что подобные товары будут обязательно снабжены специальной маркировкой. Кроме того, рассматривается возможность признания сертификации продукции, сертифицированной в других государствах. Это должно упростить использование в России зарубежных инновационных разработок.

Говоря о сотрудничестве со средним бизнесом, г-н Шадрин отметил возможность «поддержки высокотехнологичных инновационных проектов на грантовой основе». В связи с этим были особо упомянуты некоммерческие организации, работающие по грантам. «НКО проявляют инновационную инициативу, они проявили себя как наиболее гибкие и инициативные организации, -- отметил Артем Шадрин. -- Мы понимаем, что если сейчас не поддержать НКО, то через год-два будет не с кем запускать инновационные проекты».

Участники слушаний в свою очередь высказались в поддержку инновационных проектов в кризисный период, причем некоторые были весьма категоричны. Так, член Общественной палаты и главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев призвал к «силовому пути»: «Надо ввести жесткие технологические коридоры, нормативы в области энерго- и ресурсосбережения, уровня шума. Выполнение этих норм заставит обратиться к инновационной продукции». Но поскольку на одних только инновациях из кризиса не выбраться, г-н Фадеев предложил заодно повысить пособие по безработице до 60--70% от утраченной зарплаты, хотя бы на первые месяцы после увольнения, а также снизить кредитные и депозитные ставки до 8--10%.

Руководитель рабочей группы по общественному мониторингу, сопредседатель совета по национальной стратегии Иосиф Дискин пояснил корреспонденту «Времени новостей», что по итогам слушаний будут выработаны рекомендации, которые после рассмотрения их советом Общественной палаты будут представлены высшему руководству страны.

Одной из наиболее смелых инициатив будет предложение обеспечить необходимыми средствами Пенсионный фонд, не повышая налоговую нагрузку на бизнес. «В руках государства находятся огромные активы, полученные в качестве залога от бизнеса, которому оказывалась финансовая поддержка в связи с кризисом, -- объяснил эту идею г-н Дискин. -- Мы предлагаем из этих средств сформировать основу для финансирования Пенсионного фонда. Это позволит избежать повышения налоговой нагрузки при переходе с ЕСН на систему страховых взносов, ведь при этом должны были бы пострадать в первую очередь компании, у которых высока доля расходов на персонал, -- перерабатывающая промышленность, хай-тек, которые могут быть основой для инновационного рывка».

Кроме того, Иосиф Дискин подчеркнул, что участники общественных слушаний отметили необходимость оказать поддержку малообеспеченным семьям с детьми и инвалидам. Ожидается, что рекомендации будут выработаны уже в начале следующей недели и в ближайшее время попадут к высшим руководителям страны.

Наталья РОЖКОВА