Время новостей
     N°108, 23 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2009
Минус оптимизм
В российской предпринимательской среде усиливаются негативные настроения
Настроения в отечественной бизнес-среде по-прежнему напоминают шторм и панику. Такое определение по итогам мая показал «Барометр «Деловой России». Все больше предпринимателей говорят о спаде производства. К началу лета обрушился и индекс предпринимательских ожиданий. Причем эта тенденция противоположна той, что царит в предпринимательской среде ведущих западных экономик -- там постепенно начинают усиливаться умеренно оптимистические настроения.

Ежемесячное исследование «Барометр деловой активности» «Деловая Россия» и Центр развития проводят с января нынешнего года. Для построения «Барометра» используются данные, полученные в ходе опросов руководителей 700 российских предприятий обрабатывающей промышленности.

Все вопросы к предпринимателям сгруппированы в три основных индекса, отражающих текущее состояние деловой активности, предпринимательские ожидания на ближайший квартал и оценку состояния деловой среды. В свою очередь, индекс деловой среды состоит из пяти индексов, отражающих остроту конкуренции в экономике, уровень текущих издержек и ресурсных ограничений, уровень развития теневой экономики и эффективность государственной политики. Среднее арифметическое трех основных индексов дает итоговый результат «Барометра». На конец 2008 года общий показатель составил минус 27,8, что ниже уровня 1996 года. Показания «Барометра» за май снизились до минус 28,3 по сравнению с минус 27,4 в апреле.

Состояние деловой активности еще больше ухудшилось, обрабатывающую промышленность «штормит» уже полгода, и с каждым месяцем все сильнее. По сравнению с апрелем в мае резко ухудшился индекс предпринимательских ожиданий (упал с минус 26 до минус 36), в частности, из-за негативных оценок предпринимателями перспектив будущих капиталовложений. Этот параметр рухнул сразу на 50 пунктов.

Предпринимателя ожидает также снижение платежеспособного спроса (74% предпринимателей оценивают спрос в границах «ниже нормы») и объемов производства.

Среди всех показателей позитивная динамика видна лишь по индексу текущего состояния -- предприниматели положительно оценивают текущие объемы запасов продукции. «Нормальными» запасы называют 54% предпринимателей, «выше нормы» -- 29% владельцев бизнеса. Парадоксальным образом в бизнес-среде отмечают улучшение ситуации с налоговой нагрузкой и снижение издержек на оплату труда. Но по-прежнему большинство предпринимателей жалуются на удорожание услуг естественных монополий и возрастающую нагрузку контрольных органов.

Полугодовой индекс эффективности государственной политики упал до 15,7%. Очень слабо защищают бизнес, по оценке предпринимателей, судебная система (индекс минус 39) и действующие в сфере экономики законы (индекс минус 17). Хуже всего бизнес оценивает работу местных и региональных властей (индекс минус 33 и минус 29 соответственно). В плюсовом секторе диаграммы эффективности госвласти лишь показатель эффективности таможенных органов -- плюс 31 пункт.

Пессимизм бизнеса легкообъясним, ведь поддержка правительства достается естественным монополиям, считает председатель «Деловой России» Борис Титов. Избирательные меры государственной поддержки, по его словам, привели к тотальному спаду в самой мультипликативной отрасли -- строительстве, где малыми мерами поддержки можно было бы вызвать подъем в смежных отраслях -- металлургии и химической промышленности. «Поддержка обрабатывающего бизнеса лишь побочная цель в экономической политике государства», -- уверен он, говоря о том, что развитие обрабатывающей промышленности не является приоритетом российских властей, по-прежнему уповающих на сырьевую экономику.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис